Цифровые решения – в горное дело

15 апреля 2022

Встреча стала частью Студенческой научной весны, которая проходит в Кузбасском политехе с 11 по 30 апреля. На панельной дискуссии студенты горного института пообщались с главным специалистом службы главного маркшейдера АО «УК «Кузбассразрезуголь» Натальей Перепилищенко. Она рассказала ребятам о самых передовых цифровых решениях, которые использует их компания, и важности цифровизации горного производства.

Обеспечение безопасного и безаварийного производства является важнейшим приоритетом в деятельности АО «УК «Кузбассразрезуголь». Цифровизация горного производства в огромной степени направлена на промышленную безопасность и дистанционный контроль. Основной платформой для дистанционного контроля предполагается внедрять и использовать «цифровой двойник горного предприятия» – это и является основной стратегией развития компании «Кузбассразрезуголь» на сегодняшний день. В рамках создания «Цифрового горного предприятия» нами уже реализованы и находятся на стадии внедрения некоторые составляющие цифрового двойника. На сегодняшний день созданы трехмерные блочные модели месторождений, в аппарате управления компании «Кузбассразрезуголь» действует диспетчерско-аналитический центр, куда со всех филиалов передается, анализируется и накапливается информация о состоянии горных работ; внедрен ряд беспилотных технологий; организован дистанционный контроль за устойчивостью откосов бортов, отвалов и дамб накопителей жидких промышленных отходов предприятий, - отметила Наталья Геннадьевна.

Одной из основных составляющих цифрового двойника является трехмерная геологическая модель месторождения, для жизнеобеспечения которой необходимо постоянное пополнение оперативными и достоверными данными. Для этого в компании «Кузбассразрезуголь» внедряется соответствующее программное обеспечения по трехмерному моделированию месторождений. Как отметила Наталья Геннадьевна, особое внимание на сегодняшний день уделяется направлению эффективного долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного планирования, как основы формирования прибыли будущих периодов, что позволит гибко подстраиваться под конъюнктуру рынка и обеспечивать потребителей углем необходимого качества.

В оцифровке объектов специалистам помогают беспилотные летательные аппараты – компания «Кузбассразрезуголь» располагает порядка 30 беспилотниками и беспилотным гидрографическим комплексом для подводной съемки. При этом такие технологии используются не только для работы с угледобычей, но и для создания BIM-моделей инфраструктурных объектов компании. К примеру, на основе снимков с квадрокоптера и фотоаппарата создана точная модель котельной, что очень удобно для проведения реконструкции и  ремонтных работ.

Безопасность ведения горных работ предприятий АО «УК «Кузбассразрезуголь» достигается посредством дистанционного мониторинга. Наталья Перепилищенко рассказала, что на разрезах компании «Кузбассразрезуголь» используют в рамках дистанционного мониторинга георадары, которые в режиме реального времени выполняют автоматическое измерение смещений  массива горных пород и сравнивают их с критическими значениями, а в случае превышения критических параметров   сигнализируют диспетчеру об опасности за несколько часов до обрушения массива. Также на базе предприятия внедряется сеть дистанционных наблюдательных станций, позволяющих в режиме реального времени дистанционно следить за деформациями и отстраивать трехмерный вектор смещений.

В ходе панельной дискуссии студенты задавали вопросы и делились впечатлениями – для них встреча оказалась очень полезной, так как в скором времени и им нужно будет осваивать цифровизацию уже в качестве инженерных кадров угольной отрасли. В завершение дискуссии Наталья Геннадьевна отметила, что в АО «УК «Кузбассразрезуголь» студентов ждут с новыми инициативами и желанием работать над совместными проектами. Компания готова предоставить оборудование и знания для научных работ и производственной практики.

Цифровые технологии очень важны в горном деле, так как с их помощью можно оптимизировать работу и решить многие вопросы. На мой взгляд, одним из самых эффективных решений является 3D-моделирование, которое позволяет визуализировать многие процессы горной промышленности и работать с ними удаленно, - поделилась впечатлениями студентка 5 курса горного института КузГТУ Кристина Кормина.