XXII Областная историко-краеведческая конференция детей и молодежи прошла в КузГТУ

15 апреля 2022

Кузбасский государственный технический университет провел конференцию совместно с Губернаторским многопрофильным лицеем-интернатом в рамках Года культурного наследия народов России. Цель конференции – сподвигнуть молодежь изучать и любить свою малую Родину.

60 школьников выступили с 55 докладами, а научную ценность их исследований оценили преподаватели факультета фундаментальной подготовки КузГТУ и Губернаторского многопрофильного лицея-интерната, а также сотрудники гуманитарного научного центра.

На самой популярной секции «Археология, этнография, генеалогия и музееведение Кузбасса» ребята представили 17 докладов. В числе лучших:

- Арсений Афанасьев - «Влияние социально-исторических условий на историю семей Афанасьевых и Зиновьевых»;

- Полина Саваль - «Мой прадед в годы войны»;

- Рамиля Садртдинова - «Культурное наследие и традиции деревни Куркули».

Секция «История и историческое краеведение Кузбасса» собрала 15 докладов. Победителями конференции в этом блоке стали:

- Алена Мухортова - «Выпускник Елыкаевской школы: почетный гражданин Кузбасса Грищенко Александр Иванович»;

- Варвара Чипигина - «Мои родственники на фронтах Великой Отечественной Войны»;

- Полина Устюгова - «Подвигу жить в веках!»

- Айсун Алиева - «Главная улица моего села («Маленький уголок Великой России»).

Такое же количество докладов оценивало жюри секции «Малая Родина, туризм, экономика и экология земли Кузнецкой». Лучшие доклады подготовили:

- Ксения Кочеткова - «Вспышки на комбинате №392»);

- Диана Ульрих - «Сельский фельдшер – профессия особая»;

- Полина Микулова и Ульяна Фадеева - «История Глушинской геологоразведочной партии».

На секции «Лингвистика, литературное краеведение и топонимика» юные кузбассовцы зачитали 8 докладов. Руководители секции отметили работы:

- Виктории Глотовой - «Семантика годонимов села Ягуново Кемеровского района Кемеровской области»;

- Валерии Чепелинской - «Семантика годонимов пгт Промышленная Промышленновского района Кемеровской области»;

- Анны Пальческой - «…Затерялась я во Вселенной…. (жизнь и творчество Л.Н. Арбачаковой)».

Все выступающие получили дипломы, сертификаты и подарки, а их научные руководители и педагоги – благодарственные письма от Кузбасского государственного технического университета.

Справка

В конференции участвовали юные исследователи из Кемерова, Гурьевска, Таштагола, Топок, пгт Зеленогорского, Яшкино, Яи, а также Кемеровского, Ленинск-Кузнецкого, Мариинского, Прокопьевского, Топкинского, Юргинского, Яйского и Яшкинского муниципальных округов.