КузГТУ на первом международном фестивале «Ночь Юрия Гагарина»

18 апреля 2022

Внушительная делегация Кузбасского политеха посетила Ледовый дворец «Кузбасс», где проходил гала-концерт первого международного фестиваля «Ночь Юрия Гагарина» в Кузбассе. Слова поздравления кузбассовцам передали легендарный летчик-космонавт СССР Борис Волынов и космонавт-испытатель отряда Центра подготовки космонавтов, уроженец города Мыски Александр Гребенкин. С борта международной космической станции участников фестиваля поздравили космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков.

На большой сцене для кузбассовцев выступили группы «Хор Турецкого» и «Земляне», народный артист России Владимир Машков, лучшие творческие коллективы Кузбасса, хор и оркестр Кемеровского президентского кадетского училища. Студенты КузГТУ поддержали праздник как в качестве зрителей, так и артистов – лучшие исполнители «Студенческой весны-2022» показали яркие вокальные и хореографические номера.

Ведущие гала-концерта напомнили о том, что в этом году в космос будет запущен первый в истории региона спутник «Кузбасс-300». Связываться с ним, другими космическими объектами и Международной космической станцией кузбасовцы теперь могут благодаря открытому на базе Кузбасского государственного технического университета Центру управления полетами. Все это позволит Кузбассу стать еще ближе к космосу, а город Кемерово станет новой космической столицей.

Справка

Международный фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» проходил в регионе с 11 по 17 апреля и Кузбасский политех стал одной из его главных площадок. Так, 12 апреля в вузе состоялись пресс-конференция губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, презентация космического спутника «Кузбасс – 300» и открытие Центра управления полетами КузГТУ.

Ректор Алексей Яковлев рассказал собравшимся о космической программе университета и о создании в его лабораториях в год 300-летия региона наноспутника «Кузбасс-300». Первый в истории Кузбасса спутник планируют запустить 9 августа этого года с космодрома «Байконур». Внутрь корпуса спутника в специальный контейнер будет заложен символ Кузбасса – каменный уголь. В свою очередь управлять спутником «Кузбасс-300» можно будет из Центра управления полетами. Также студенты и школьники смогут изучать там основы небесной механики и проводить исследования, получая радиосигналы малых летательных аппаратов.