Глава города Кемерово провел «занятие» в КузГТУ

20 апреля 2022

Пару без перерыва или 1,5 часа Илья Середюк рассказывал школьникам и студентам о работе «муниципального механизма». Встреча прошла в Кузбасском политехе в рамках Дня самоуправления, организованным кафедрой муниципального и государственного управления института экономики и управления.

Илья Владимирович – выпускник Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева. В 1997 году он получил диплом с отличием по специальности «Экономика и управление на предприятии».

- Работа главы города — это, в основном, хозяйственная работа, связанная с выездом и организацией работы на месте. И я благодарен КузГТУ за то, что полученные в вузе базовые знания и компетенции позволяют мне понимать и разбираться с проблемами в разных сферах – строительство, водоснабжение, теплоэнергетика и многое другое, - рассказал Илья Середюк.

Глава города объяснил слушателям каким законом регламентируется деятельность органа местного самоуправления и на жизненных примерах рассказал, как организована работа по основным функциям – в укрупнённом варианте их более десятка, это и обеспечение работы тепло-, энерго-, водо-сетей, транспортные услуги до развития частного бизнеса, организации зон отдыха, обеспечение безопасности. В общем, всё, что обеспечивает комфортное проживание в городе его жителям.

Напомним, что взаимодействие кафедры ГиМУ и администрации города Кемерово имеет многолетнюю историю. Как рассказала заведующая кафедрой, профессор Наталья Заруба, «кафедра уже 10 лет, руководствуюсь принципом «истинная наука — это практика», проводит научную конференцию в администрации города и это редкое явление, когда научные конференции так приближены к будущему месту работы в государственном и муниципальном секторе». Кафедра организует секцию «Современные подходы к системе государственного и муниципального управления» в рамках Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая».