КузГТУ станет центром национальных культур

20 апреля 2022

22 апреля в Кемерове состоится региональный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «КуZбасс – многонациональный». Организатор – институт профессионального образования Кузбасского государственного технического университета. Подобное мероприятие будет проводиться в нашем вузе впервые.

Цель праздничного мероприятия – формирование толерантного отношения каждого члена нашего сообщества к представителям других культур, в том числе, через знакомство с традициями различных национальных культур и народов, населяющих Кузбасс.

Участники фестиваля – представители образовательных учреждений среднего профессионального образования Кузбасса, школьники 9 – 11 классов. Возрастной ценз – до 18 лет включительно.

Студенты техникумов и колледжей представят свои работы в пяти номинациях: «Национальные традиции и обряды», «Национальные игры», «Национальный костюм», «Декоративно-прикладное творчество», «Национальные песни и танцы».

Экспертную оценку выступлениям и показам будет давать жюри, в составе которого как сотрудники КузГТУ, так и сторонние представители кемеровских творческих учреждений и организаций.

По итогам конкурса победители и призеры в каждой номинации будут награждены дипломами КузГТУ, а остальные получат сертификаты участников фестиваля.

На данный момент подано 12 заявок на участие в фестивале, и более тридцати участников уже зарегистрированы. Все они представляют как разные национальные культуры, так и различные образовательные учреждения СПО Кузбасса.

Русская культура будет представлена коллективами Сибирского политехнического техникума, Юргинского техникума машиностроения и информационных технологий, а также Кемеровского горнотехнического техникума. Армения со своими традициями и народным искусством найдет свое воплощение в творчестве коллективов Кемеровского кооперативного техникума и Института профессионального образования КузГТУ. Последние также представят зрителям и национальное искусство Азербайджана.

Сразу несколько образовательных учреждений решили заняться отражением традиций и культуры коренных народов Сибири – шорцев и телеутов. Это участники творческих коллективов Беловского педагогического колледжа, Осинниковского горнотехнического колледжа, Кемеровского профессионально-технического техникума, а также Кемеровского кооперативного техникума. Чувашская культура и искусство будут представлены Топкинским техническим техникумом.

Фестиваль музыкально-художественного творчества пройдет в актовом зале КузГТУ, начало в 11:00.