Еще 15 школьников получили дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в КузГТУ

27 апреля 2022

С 22 по 24 апреля на территории эко-комплекса «Танай» прошел весенний этап инженерной школы «Учись в КузГТУ, работай в СДС», в котором приняли участие 40 одиннадцатиклассников Кузбасса. В «расписании занятий»: посещение угольного разреза «Черниговец», технический квиз «Техно Party», квест «Черное золото», брейн-ринг, деловая игра «Фабрика процессов», а также знакомство и общение с представителями АО ХК «СДС-Уголь» и Кузбасского политеха.

После первого опыта, осеннего этапа инженерной школы мы получили от ребят 100 % положительные отклики, и, сомнений, продолжать или нет образовательный проект не осталось, - говорит Марина Перекрестова, заместитель генерального директора по управлению персоналом АО ХК «СДС-Уголь». – Мы рассказываем о карьерных возможностях на примерах наших же работников, мы рассказываем о ценностях компании, и тех преимуществах, которые получает студент, поступая в вуз по целевому обучению. И, конечно, самый короткий путь в компанию «СДС -Уголь» через Кузбасский государственный технический университет. 63 % наших сотрудников – выпускники КузГТУ.

АО ХК «СДС-Уголь» постоянно расширяет возможности студентов-целевого обучения. Компания учредила ежемесячную стипендию в размере 10 тысяч рублей, есть и дополнительное поощрение за «отличную» учебу по итогам сессии. Также, это гарантированное трудоустройство по специальности, оплачиваемые практики и стажировки на предприятиях компании. Претендовать на целевое обучение могут участники инженерной школы.

Первое прикосновение к угольной отрасли, после экскурсии на действующий разрез, школьники совершили с Сергеем Цибаевым, доцентом горного института. Сергей Сергеевич поделил участников на группы и задал практическую задачу – нужно было выявить вредные факторы основных процессов открытой добычи угля и предложить любые варианты по их снижению.

За свою активную работу на инженерной школе «Учись в КузГТУ, работай в СДС» участники получали особые наклейки, те кто набрал максимальное количество за три дня были отмечены памятными призами и подарками от организаторов. А 15 школьников получили дополнительные десять баллов к ЕГЭ при поступлении в КузГТУ.

«Лучший Политех в мире!», так мы - выпускники - называем наш университет, - рассказала Наталья Кудреватых, проректор по учебной работе КузГТУ. – У нас колоссальное количество направлений подготовки, но основа всего – это горный институт, который выпускает востребованных в регионе профессионалов – горных инженеров. Поэтому я говорю так: «Гордись Россией, живи в Кузбассе, учись в КузГТУ».