Студенты Кузбасского политеха оттачивают мастерство строевой подготовки перед Парадом Победы

5 мая 2022

Студенты Кузбасского государственного технического университета активно готовятся к Параду Победы. Честь пройти торжественным маршем на 9 мая доверили лучшим курсантам Военного учебного центра вуза.

Военный учебный центр (ВУЦ) был создан два года назад. Отбор претендентов для обучения проходит ежегодно с февраля по май в два этапа. Предварительный отбор включает проведение медицинского освидетельствования, конкурсный же выявляет оценку уровня физической подготовленности граждан. Также учитывается и текущая успеваемость студента.

Качество подготовки в военно-учебном центре и строевой воинской части отличаются. Основное отличие состоит в том, что обучение организовано методом «военного дня»: с 8 час. 30 минут до 17 часов, чего нет на военной службе.  По свой структуре ВУЦ похож на воинскую часть: студенты носят военную форму одежды и несут службу согласно уставу внутренней службы.

В настоящее время военное обучение студентов проходит по двум военно-учетным специальностям: «Командир инженерно-саперного отделения» (сержант запаса) с обучением в течение 2-х лет и «Сапер» (солдат запаса) с обучением в течение 1,5 лет. Валерий Коломеец не исключил возможность, что после 2024 года в ВУЦ вновь будут готовить офицеров запаса, как это было раньше.

Военный учебный центр расширяет возможности для студентов КузГТУ при трудоустройстве. Пройдя военную подготовку, они могут поступать на государственную гражданскую и муниципальную службу, а также в ряды силовых ведомств, где законом требуется прохождение военной службы.