«Этот День Победы порохом пропах…»

6 мая 2022

Студенты всех институтов и военно-патриотических объединений, преподаватели и сотрудники КузГТУ стали участниками Всероссийской акции «Голос Победы». Сегодня вместе со всей Россией они спели песню «День Победы» композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова, которая стала негласным гимном страны на 9 мая.

Мы собрались здесь большой дружной семьей. Кузбасский политех всегда отличался сплоченностью, а подобные акции всегда объединяют, что очень важно. Это отличная возможность объединить молодежь и старшее поколение, чтобы почтить память предков, отдавших жизни за наш мир, наши успехи и возможности, которые мы сегодня имеем, - поприветствовал собравшихся ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Дружно пропеть всем известные строки пришли также школьники города Кемерово и почетные гости: министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский и министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева. Всероссийская акция стала в КузГТУ настоящим праздником Победы – творческие студенты, лауреаты и призеры фестиваля «Студенческая весна» исполнили вокальные композиции «Тучи в голубом» и «Смуглянка», а также танцевальный номер под песню «Катюша». Курсанты военного учебного центра торжественно пронесли флаг России по площадке возле первого корпуса.

Кроме того, для всех участников работала полевая кухня, где желающие могли отведать настоящую солдатскую кашу, а для интересующихся военной техникой была организована образовательная площадка по данной теме.

Акцию поддержали студенты всех филиалов КузГТУ: в Прокопьевске, Белово, Новокузнецке, Междуреченске.