Прощание с Михаилом Латышенко

11 мая 2022

9 мая 2022 года скончался Михаил Латышенко, в последние годы жизни он возглавлял Совет ветеранов Кузбасского государственного технического университета.

Михаил Павлович родился 29 декабря 1937 года, он был пятым ребёнком в семье, самым младшим. Детство его прошло на окраине города Белово. После школы отслужил в десантных войсках, в 1959 году приехал в город Кемерово. Встал к токарному станку на заводе КЭМЗ (в последующем объединение «Кузбассэлектромотор»), через год поступил в Кемеровский горный институт. В год переименования вуза - в 1965-м - окончил Кузбасский политехнический институт, и с тех пор жизнь Михаила Павловича была связана университетом. Работал ассистентом, затем аспирантом, старшим преподавателем и доцентом. В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию. Работал заместителем декана горно-электромеханического факультета, руководил хоздоговорными и исследовательскими работами. Результат его научно-педагогической деятельности - 95 научных статей, 10 авторских свидетельств и патентов.

Михаил Павлович успешно сочетал учебную, научную работу с общественной, с 2008 года являясь председателем Совета ветеранов КузГТУ. Михаил Латышенко добросовестно заботился о жизни пожилых сотрудников университета - ветеранах и пенсионерах, находящихся на заслуженном отдыхе.

В разное время деятельность Михаила Павловича Латышенко была отмечена наградами:

Знак «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (1997 г.);

Звание «Ветеран труда» (1998 г.);

Медаль «За достойное воспитание детей» (2010 г.);

Медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» (2007 г.);

Медаль 70 лет Кемеровской области (2012 г.);

Благодарственное письмо Городского совета ветеранов (2012 г.);

Почетная грамота администрации города (2012 г.);

Почетная грамота университета (2013 г.);

Медаль «60 лет кафедре горных машин и комплексов КузГТУ» (2013 г.);

Знак «Честь и слава КузГТУ»;

Почетная грамота администрации города (2015 г.);

Медаль «За вклад в развитие университета» (2017 г.).

Коллектив КузГТУ глубоко скорбит по утрате и выражает искренние соболезнования родственникам, близким и друзьям Михаила Павловича Латышенко. Прощание состоится 14 мая, по адресу: ул. Баумана, 2, ритуальный зал «Пирамида», с 12-00 до 13-00.