Точный расчет

16 мая 2022

В ежегодном кейсе по решению инженерных задач математики приняли участие 25 команд – студенты 1, 2 и 3 курсов шести институтов КузГТУ. Участникам, объединившись в группы по три человека, предстояло за два часа решить шесть задач инженерного, экономического и математического содержания.

По словам организаторов, большой интерес вызвала инженерная задача по укладке асфальта и экономическая, в ходе решения которой необходимо было определить на какой процент нужно снизить цену товара, чтобы в будущем удвоить прибыль компании.

Впервые все задания кейса были решены и сразу двумя командами. Однако, команда первокурсников строительного института представила более полные решения и это принесло ей первое место. Кейс решали: Егор Слонов, Анастасия Евтихеева, Никита Щанин.

На втором месте команда второкурсников института энергетики – Данил Гавшин, Николай Казначеев, Степан Путинцев. Команда студенток института экономики и управления на третьем месте – Арина Бочарова, Валерия Райс, Ксения Черница.

На секции «Математика» научно-практический конференции «Россия молодая» было заявлено 28 докладов, в том числе, от иностранных студентов.   Представленные работы посвящены применению математической статистики для решения экономических, инженерных, социальных задач и дифференциальных уравнений.

Третье место жюри секции присудили докладу Даниила Вайцеховского о влиянии различных факторов на успеваемость студентов по математике. Как отметил студент ИИТМА, мотивация и хорошие результаты в учебе во многом зависят от преподавателя вуза, который может заинтересовать студента, настроить его не более глубокое изучение предмета.

Магистранты ИИТМА Анастасия Вискова, Арина Кадочигова, Анастасия Каплун заняли второе место с докладом, посвященным анализу инфляции и установлению влияния стоимости компонентов хлебных изделий на их цену.

Анастасия Евтихеева и Егор Слонов, студенты строительного института получили победный диплом за решение задачи аналитической геометрии по вычислению расстояния между прямой и кривыми второго порядка.