Кузбасский политех поздравляет Сибирское отделение Российской академии наук с 65-летием

19 мая 2022

В мае Сибирское отделение Российской академии наук отмечает 65 лет со дня своего основания. Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева поздравляет отделение с памятной датой. Сегодня в Доме ученых СО РАН проходит торжественное заседание президиума СО РАН, к которому присоединился ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Примите наши искренние поздравления со знаменательным юбилеем. Сибирские ученые всегда шли в авангарде мирового научного прогресса. Благодаря их достижениям наука сегодня является мощным ресурсом, основой технологических прорывов и создания наукоемких отраслей, важнейшей составляющей национального богатства. СО РАН прочно занимает позиции ведущего научного центра, здесь работают прекрасные специалисты, которые своим интеллектуальным трудом добиваются широкого признания в научной среде, - говорит ректор Алексей Яковлев. – Я также благодарю коллег за совместную работу – поддержку и неоценимую консультационную помощь в создании конкурсной заявки для отбора программ стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Это было плодотворное сотрудничество, которое мы планируем продолжать и расширять на благо развития российской науки.

Справка

Сибирское отделение Российской академии наук образовано в 1957 году в городе Новосибирске по инициативе академиков М.А. Лаврентьева, С.Л. Соболева и С.А. Христиановича. Сегодня это крупнейшее региональное отделение РАН. Главные принципы деятельности СО РАН, заложенные еще с начала его организации – комплексность научных исследований, интеграция науки и образования, а также активное содействие реализации научных достижений.

Главными принципами деятельности СО РАН, заложенными с начала его организации, стали: комплексность научных исследований, интеграция науки и образования, активное содействие практической реализации научных достижений.

Сибирское отделение – самое крупное региональное отделение РАН. Оно расположено на территории Сибирского федерального округа и прилегающих регионов в шести областях, трех краях и четырех республиках общей площадью около 11 млн кв. км.

Научные центры СО РАН находятся в Новосибирске, Томске, Красноярске, Иркутске, Якутске, Улан-Удэ, Кемерово, Тюмени, Омске, отдельные институты работают в Барнауле, Бийске, Кызыле, Чите и других городах.

Сибирское отделение РАН осуществляет научно-методическое руководство 86 научно-исследовательскими организациями: институтами и федеральными исследовательскими центрами (см. Информационную систему «Организации и сотрудники СО РАН»), работающими в сферах математики и информатики, энергетики, механики и процессов управления, нанотехнологий и информационных технологий, в области физики, химии, биологии, наук о Земле, экономических и гуманитарных, а также междисциплинарных исследований на стыке наук. Также осуществляется научно-методическое руководство научно-исследовательскими организациями в области медицины и сельского хозяйства. Около половины потенциала отделения сосредоточено в Новосибирском научном центре.