Дни культуры российских немцев в Кузбассе

19 мая 2022

Первокурсникам КузГТУ презентовали книгу «Немцы Кузбасса. К 80-летию депортации». Один из составителей издания Рашит Бикметов, доктор исторических наук, профессор кафедры истории, философии и социальных наук КузГТУ.

Научно-публицистический сборник посвящен репрессированным российским немцам из Автономной Советской Социалистической Республики немцев Поволжья и других мест европейской части СССР, оказавшимся в Кемеровской области в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы. Включает научные исследования, воспоминания, публицистику, поэтическое и художественное творчество. Книга отражает вклад немцев России в развитие промышленного, экономического и культурного потенциала региона.

Встречу 18 мая 2022 года организовала и провела Софья Симакова, председатель Координационного совета немцев. Она передала в дар НТБ КузГТУ, помимо представленного сборника, также коллективную монографию «Российские немцы» Института этнологии и антропологии Российской академии наук и «Вестник Координационного совета общественных объединений российских немцев Кемеровской области» за декабрь 2020 года.

Напомним, что в Кузбассе организован цикл мероприятий, цель которых – создание условий для знакомства с культурой и историей одного из народов Кемеровской области – российскими немцами. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.