Кемеровчане написали химический диктант в КузГТУ

19 мая 2022

167 жителей города Кемерово разных возрастов приняли участие во Всероссийском химическом диктанте на базе образовательного центра «УникУм», созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК. Проект был посвящен теме «Химия – свет науки через стекло жизни».

Проверочная работа состояла из 25 вопросов разного уровня сложности. К примеру, нужно было назвать основной компонент биогаза, полезное вещество при термическом разложении пластмассы; ответить, изменится ли масса молока при получении кефира, зачем в теплицах раскладывают сухой лед, какой недостаток у композитных материалов на основе углеродного волокна, к какому классу веществ относится подсластитель аспартам и т.д.

К всероссийскому диктанту присоединились и юные воспитанники ЦДНИТТ «УникУм», которые поделились своими впечатлениями.

Несмотря на то, что я учусь на направлении, не связанном с химией, мне было интересно попробовать свои силы. В 6 классе мне предстоит выбрать более углубленное направление обучения. А вдруг мне понравится химия?! Тогда я смогу определиться намного раньше. Задания были интересные, на многие из них я не знал правильный ответ. После участия в Химическом диктанте появилось желание заполнить пропуски в знаниях и написать лучше в следующем году, - рассказал Алексей Ананьев, учащийся 5 класса направления «Инженерная пропедевтика».

Участники очной площадки химического диктанта узнают свои результаты 20 мая.

Было интересно участвовать в Химическом диктанте и видеть такое большое количество участников, которым, как и тебе, интересно пробовать свои силы в чем-то новом. Весь процесс проходил очень дисциплинировано, был соблюден четкий регламент, который мотивировал думать и принимать решение быстрее, чем обычно. Для того, чтобы успешно справиться с заданиями, мало знаний, которые тебе дают в школе. Задания отличались от олимпиадной своей обобщенности и абстрактностью. Для того, чтобы получить высокий результат, нужно не просто увлекаться химией, нужно жить химией. Спасибо ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» за такую возможность, - отметил девятиклассник Глеб Трофимов, уже связавший свой путь в Центре с направлением «Химия».

В режиме-онлайн писали диктант 50 студентов института профессионального образования Кузбасского политеха. Отметим, что «заочные» участники могли узнать свой результат сразу же после выполнения всех заданий. Так, наивысшие баллы в ИПО набрали Александр Потоцкий (гр. ТАт-211), Игорь Кузьминых (гр. ТАт-212) и Александр Иванов (гр. ТАт-211).

Организаторами диктанта выступили Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Группа компаний «Просвещение», Ассоциация учителей и преподавателей химии при поддержке Российской академии наук, Российской академии образования, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Российского союза химиков, Российского химического общества имени Д.И. Менделеева, Фонда Андрея Мельниченко и др.