Передовые лаборатории физики и химии открылись в ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм»

30 мая 2022

26 мая 2022 года в ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», созданном при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, распахнули свои двери современные лаборатории физики и химии. Поздравить воспитанников Центра пришли исполнительный директор Фонда Александр Чередник, ректор КузГТУ Алексей Яковлев, представители компаний-партнеров АИМ Холдинг, ЕвроХим, СУЭК, СГК и другие почетные гости.

Фонд старается создать все условия, чтобы дети получали образование на самом высоком уровне. Сегодня мы открыли здесь лаборатории, что является огромной радостью, а также подписали трехстороннее соглашение по созданию Передовой инженерной школы, которую планируют открыть в КузГТУ, - отметил Александр Чередник.

Правительство Кузбасса, КузГТУ и фонд Андрея Мельниченко подписали трёхсторонне соглашение о сотрудничестве в учебно-образовательной, научно-технической, инновационной сферах и объединение усилий для создания и развития Передовой инженерной школы КузГТУ. В ней будут готовить инженерные кадры, проводить исследования и создавать уникальные разработки в интересах высокотехнологичных компаний. К проекту подключатся также компании АИМ Холдинга: СУЭК, СГК и ЕВРОХИМ.

Новые лаборатории естественно-научных дисциплин оснащены современным оборудованием, которое позволит повысить качество и содержательность образовательного процесса. Здесь у школьников и студентов КузГТУ будет возможность проводить серьезные фундаментальные и прикладные исследования. Ремонт помещений произведен силами университета, а оборудование, лабораторные наборы, специализированная мебель и расходные материалы приобретены Фондом Андрея Мельниченко на общую стоимость более 20 млн рублей.

Мы очень благодарны, что когда-то Фонд Андрея Мельниченко выбрал именно нашу площадку для создания Центра «УникУм». Вместе мы задаем тренд на совместную подготовку кадров высокой квалификации для региона и всей страны. Для нас это возможность начать новый путь в развитии университета. Сегодняшнее мероприятие – это шаг вперед. Мы не остановимся на достигнутом и будем развивать это направление, чтобы к нам приходили талантливые ребята, занимались учебой и наукой в самых лучших условиях и решали реальные производственные задачи, - обратился к собравшимся ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

На базе лабораторий будут проходить занятия школьников, студентов университета, обучающихся в спецгруппах компаний ЕвроХим, СУЭК и СГК и Передовой инженерной школе КузГТУ. Здесь будет организована работа научных школ вуза и студенческого научного общества «УникУм». Кроме того, в лабораториях школьники со всего Кузбасса будут готовиться к Всероссийской олимпиаде школьников – при необходимости здесь же можно проводить региональный этап ВсОШ. В ближайшей перспективе будет открыта лекционная аудитория на 100 посадочных мест, оборудованная системой ВКС, общей стоимостью 10 млн рублей.

Также в стенах ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» состоялось торжественное вручение сертификатов выпускника и подарков 24 воспитанникам-одиннадцатиклассникам. К торжественной церемонии присоединилась министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева, которая пригласила ребят на большое празднование юбилея «УникУма» осенью этого года.

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда: