Кузбасский политех подал заявку на участие в проекте «Передовые инженерные школы»

31 мая 2022

30 мая 2022 закончился срок подачи заявок на участие в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

В рамках проекта на базе высших учебных заведений будут созданы 30 инженерных школ, которые призваны подготовить специалистов с компетенциями мирового уровня. Процесс обучения будет выстроен во взаимодействии университетов с высокотехнологичными компаниями-лидерами. За три года для реализации программы будет выделено более 36 миллиардов рублей бюджетных средств. А старт программы планируется уже в июле 2022 года.

ПИШ на базе КузГТУ организуется в партнерстве с компаниями СУЭК, Еврохим, СГК, фондом Андрея Мельниченко, входящими в «АИМ Холдинг», с  финансированием 302 300 тыс. рублей до 2030 года. Уже подписано трёхсторонне соглашение о сотрудничестве и объединение усилий для создания и развития Передовой инженерной школы КузГТУ между Правительством Кузбасса, Кузбасским политехом и фондом Андрея Мельниченко.

- Наша цель - создать новую парадигму подготовки инженерных кадров, - отмечает ректор КузГТУ Алексей Яковлев. – Также мы собираемся реализовывать научные проекты и проводить прорывные исследования с привлечением университетов-партнеров.

Согласно поданной заявке КузГТУ планирует открыть «технологическую магистратуру» Цифровая инженерия - для решения реальных проектных задач, требующих исследовательских и инженерных разработок в области энергетики, химии, горного дела с применением сквозных цифровых технологий. А также четыре программы дополнительного образования, по две программы специалитета и аспирантуры.

Отбор университетов, которые станут участниками проекта, будет проведен специально учрежденным Советом по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ. В состав совета войдут представители различных как научных направлений, так и отраслей экономики.