Будущим горнякам за отличную учебу и активную общественную жизнь вручили стипендии

1 июня 2022

Отличников горного института Кузбасского государственного технического университета наградили за успехи в учебе и общественной жизни вуза стипендиями фонда «Шахтерская память» им. В. П. Романова, им. И. В. Баронского и им. В. Г. Кожевина. Также награды получили студенты кемеровского и прокопьевского горнотехнического техникумов.

Студентов пришли поздравить заместитель министра угольной промышленности Кузбасса Елена Голова, директор фонда «Шахтерская память» Евгений Росстальной, учредитель фонда и заведующий кафедрой аэрологии, охраны труда и природы КузГТУ Анатолий Фомин и другие почетные гости.

Очень значимо, чтобы люди, которые уже сейчас решили профессионально заниматься горным делом, пришли работать на наши угледобывающие предприятия. Я хочу пожелать вам состояться в профессии, чтобы вы могли принести региону и стране новые успехи в своей отрасли, как и те стахановцы, именные стипендии которых вы сегодня получаете, - отметила заместитель министра угольной промышленности Кузбасса Елена Голова.

Для студентов Кузбасского политеха получить такую награду – большая честь, так как она позволяет приобщиться к наследию угольщиков Кузбасса и приумножить престиж этой важной профессии.

Студенты получили стипендии по 5 тысяч рублей. Такие профильные выплаты в размере от 3 до 5 тысяч рублей отличники получают дважды в год по результатам двух экзаменационных сессий и производственной практики. Так, с 2003 года вручается стипендия имени почётного гражданина Кемеровской области, заслуженного шахтёра РФ, Героя Социалистического Труда Владимира Романова.

С 2006 года присуждается стипендия имени Исаака Баронского – известного шахтостроителя, ученого, заслуженного шахтера РСФСР, лауреата премии Совета министров СССР, кавалера знака «Шахтерская слава». С 2014 года вручается стипендия Владимира Кожевина – выдающегося руководителя в сфере угольной промышленности, который занимал должность ректора Кузбасского политехнического института. За выдающиеся заслуги в развитии угольной промышленности Кузбасса в числе первых горняков он был удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден знаком «Шахтерская слава» трех степеней.

Сегодня в зале собралось будущее кузбасской горной промышленности. Все те, чьи именные стипендии вы сегодня получили, были моими учителями, которыми я горжусь. Вы же являетесь их наследниками. Поэтому я желаю вам быть достойными этих имен и внести свой вклад в развитие родного края, - обратился к студентам заведующий кафедрой аэрологии, охраны труда и природы КузГТУ Анатолий Фомин.