Юбилей кафедры

1 июня 2022

Свой пятидесятилетний юбилей отметила кафедра теоретической и геотехнической механики КузГТУ. Перед профессорско-преподавательским составом и студентами кафедры выступил доктор технических наук, профессор Вениамин Хямяляйнен, который проработал в должности заведующего кафедрой тридцать пять лет – с 1987 года.

Полувековая история развития кафедры, которую изложил собравшимся Вениамин Анатольевич, отражает не только факты и события самого образовательного процесса, но и наглядно демонстрирует значимые в ее развитии вехи преобразований. Начав свою деятельность 26 апреля 1972 года, как общетехническая «Кафедра теоретической механики», она через двадцать с лишним лет преобразуется еще и в выпускающую под новым названием «Кафедра теоретической и геотехнической механики». В 1999 году здесь открыта специальность инженерной подготовки «Физпроцессы горного или нефтегазового производства», а с 2003 года дополнительно появляются две специальности подготовки кадров высшей квалификации – докторов и кандидатов наук.

Названы имена всех, кто в разные годы преподавал здесь. И, в первую очередь, это ее заведующие: Михаил Викторович Лебедянцев (1972 – 77 годы), Юрий Петрович Соболев (1977 – 82 годы), Владимир Ильич Захаров (1982 – 87 годы). Старые фотографии хранят память о многих талантливых и интересных людях – кого-то из них уже нет с нами, а кто-то и сегодня продолжает научную и преподавательскую деятельность, передавая опыт и традиции более молодым педагогам и обучая студентов.

Сегодня кафедра теоретической механики КузГТУ – включает в себя 10 человек профессорско-преподавательского состава – со стопроцентной остепененностью, трое из которых имеют степени докторов наук, плюс три специалиста учебно-вспомогательного персонала. На кафедре сейчас реализуются три образовательные программы, а также действуют два структурных подразделения: научно-образовательный «Геотехнический инновационный центр» и экспериментальная научно-исследовательская лаборатория «Физические процессы приготовления и сжигания водоугольных суспензий»

За годы существования кафедры здесь подготовлено более 300 горных инженеров специальности ФП, 42 специалиста высшей квалификации (9 докторов и 33 кандидата наук). Преподавательский состав принимает участие в подготовке специалистов и бакалавров по всем образовательным программам технического направления КузГТУ путем ведения фундаментальной общетехнической дисциплины «Теоретическая механика».

На протяжении более чем 20 лет сохраняется руководство диссертационным советом и научно-тематическими семинарами, а также непрерывно продолжается участие в работе редколлегий международных научных журналов, других изданий.

Работает научная школа «Механика и технология разрушения, инъекционного уплотнения и геоконтроля состояния массива горных пород». Среди ее достижений – государственная премия РФ – премия правительства РФ, премия Кузбасса, премия им. М. Волкова, другие награды и почетные звания, присвоенные сотрудникам, работающим в составе научной школы.

Вслед за докладом заведующего кафедрой об истории и динамике развития кафедры прозвучало выступление доктора технических наук, профессора Василия Мурко. Оно было посвящено работе лаборатории «Физические процессы получения и сжигания суспензионного угольного топлива», которая в настоящее время функционирует в городе Ленинск-Кузнецкий.

Затем была представлена обширная выставка изданий кафедры, ее подготовили сотрудники научно-технической библиотеки КузГТУ. Ирина Бокова, заведующая справочно-информационным центром библиотеки познакомила участников мероприятия с учебными пособиями кафедрами, публикациями в специализированных периодических изданиях, а также с патентами, полученными учеными на свои изобретения.