Ректор и проректоры Кузбасского политеха спустились в шахту

3 июня 2022

СУЭК-Кузбасс – один из ключевых партнёров КузГТУ, с которыми налажено долгосрочное сотрудничество. Ученые технического вуза выполняют научно-исследовательские работы для научного сопровождения процессов добычи и переработки угля компании. Школьники региона имеют возможность в лабораториях Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», оснащенных самым современным оборудованием, углублено изучать фундаментальные науки.

Проректоры во главе с Алексеем Яковлевым, ректором КузГТУ провели совещание с Николаем Кигаловым, генеральным директором АО «СУЭК-Кузбасс» и обсудили запуск перспективных научных и образовательных проектов.

Николай Кигалов окончил Кузбасский государственный технический университет по специальности «Горный инженер». За 20-летнюю карьеру в горнодобывающей отрасли он прошел путь от горнорабочего до генерального директора СУЭК-Кузбасс.

Позже встретились с Виктором Климовым, директором Шахтоуправления им. А.Д. Рубана. Виктор Викторович отметил, что специалисты-горняки традиционно остаются востребованными на производстве и высокооплачиваемыми кадрами. При этом, инициативные сотрудники, связывающие свою жизнь с профессией и готовые в ней развиваться, руководство шахты замечает и поддерживает.

Виктор Климов также выпускник Кузбасского государственного технического университета, специальность «Разработки месторождений полезных ископаемых подземным способом».

Делегация КузГТУ посетила Музея шахтерской славы Кольчугинского рудника.  Следующим этапом экскурсии был спуск в шахту. После подробного инструктажа, ознакомления с самоспасателем, гости спустились в шахту.

Мы находимся под большим впечатлением от увиденного, современная шахта похожа на космос, - рассказывает Алексей Яковлев. – Шахта оснащена современным оборудованием, установлены сотни датчиков и видеокамер, которые в режиме онлайн передают в диспетчерско-аналитический центр информацию обо всем, что происходит в шахте, и о каждом находящемся там работнике.

В ближайшее время партнеры договорились разработать специальную программу, ключевым моментом в которой станет популяризация среди молодежи горного дела и дополнительная поддержка специальностей данного профиля в КузГТУ.