Проба профессии: будущие маркшейдеры посетили рудники ЕВРАЗа

6 июня 2022

Студенты-маркшейдеры познакомились с организацией производственного цикла – в той части, которая касается именно их профессии, на двух предприятиях компании – горнорудных шахтах «Шерегешская» и «Таштагольская».

Какая техника добывает и доставляет руду, как выглядит горная выработка, какие приборы, методики и программное обеспечение применяет маркшейдер в работе – все это показали четверокурсникам горного института КузГТУ.

В руднике работает не такая техника, как в угольной шахте. Способ разработки рудного тела тоже другой, – поделился Никита Черемных. – В самой шахте тише и приятнее, чем в угольной. Нет сильного ветра и инерционной пыли. Стало интересно попробовать работать в горнорудной шахте и сравнить ее с угольной, где я уже был на практике. А еще меня впечатлил транспорт на отгрузке: как будто ты на карьере, хотя на самом деле все происходит под землей.

Студенты узнали, чем горнорудная шахта отличается от шахты угольной. Они своими глазами увидели реальную рабочую смену маркшейдера, познакомились с работой лазерного сканера в подземных выработках. Смогли поучаствовать в обработке материалов съемки лазера в 3-D измерении и детально обсудить полученные результаты со специалистами.

Меня поразили размеры горных выработок, до кровли можно дотянуться только с помощью подъемной установки, – говорит Владимир Суханов. – А вообще условия работы мне показались комфортными и безопасными. Во время экскурсии решил прийти сюда на летнюю практику. Попробую здесь поработать и, возможно, вернусь на итоговую производственную практику.

По окончании рабочего дня ребят ждала встреча с руководящим составом компании «Евразруда». Директор филиала-сегмента «Горнорудные активы ЕВРАЗ ЗСМК» Владимир Мельниченко рассказал ребятам о перспективах работы здесь квалифицированных специалистов – в последнее время прослеживается устойчивая тенденция роста объемов добычи железной руды, что гарантирует социальную стабильность карьеры маркшейдера.

Главный маркшейдер объединения Сергей Скурятин рассказал ребятам об истории рудников юга Кузбасса, особенностях добычи руды и сделал акцент на условиях труда, более безопасными в сравнении с угольными шахтами: «У нас нет взрывоопасных пыли и газа, что делает труд гораздо более безопасным, сами выработки большего сечения, а это значит, что работать в наших шахтах комфортнее». Кроме того, он напомнил о том, что предприятия ждут студентов для прохождения практики, которая может стать первым шагом к дальнейшему трудоустройству на работу здесь.

Во встрече участвовали директора шахт «Шерегешская» и «Таштагольская», они вручили памятные презенты гостям, а сами студенты поделились своими впечатлениями от всего увиденного за день.

Инна Власова призналась – она довольна именно тем, что теперь увидела процесс производства в реальности, и это сделало многое из того, о чем говорили на лекциях, гораздо более понятным, теперь в голове все встало на свои места. А еще ей понравились сопровождающие – участковые маркшейдеры, которые показывали, объясняли все процессы и отвечали на все интересующие вопросы.

Когда мы общаемся с производственниками, то получаем огромный потенциал для дальнейшей работы. Обратная связь помогает перестраивать учебный процесс в нужное русло, а это нужно для ускоренной адаптации студентов в производственный процесс. Эта поездка была весьма плодотворной. Ребята все увидели своими глазами, оценили, а еще полюбовались красотами весенней Шории, – так резюмирует итоги состоявшейся экскурсии Марина Латагуз, старший преподаватель кафедры маркшейдерского дела и геологии горного института КузГТУ.

Сама идея пригласить студентов-маркшейдеров на горнорудные предприятия ЕВРАЗа родилась во время проведения Дня карьеры КузГТУ – 2022. Исторически сложилось так, что большинство выпускников-маркшейдеров идут работать в угольный сегмент. Здесь же студентам была продемонстрирована альтернатива. Подобных экскурсий на горнорудные предприятия раньше не проводили. И надо отметить, что «первый блин» уже не оказался комом, а вышел вполне успешным. Трое ребят приняли приглашение пройти летом производственную практику именно здесь – на рудных шахтах.