Увлеченные баскетболом школьники собрались в КузГТУ

7 июня 2022

В День защиты детей в Кузбасском государственном техническом университете состоялась школьная олимпиада по физической культуре и спорту «Баскетбол – лучшая игра с мячом». Соревнования проходили в два этапа.

На первом этапе участникам предстояло решить кроссворд по баскетбольным терминам.  Лучшего результата добился ученик школы №35 Сергей Бузмаков, правильно ответивший на 10 из 16 предложенных вопросов. Затем среди школьников было проведено анкетирование на знание судейских жестов в баскетболе. Отгадав 9 из 10 показанных жестов, первое место занял Федор Лаптев из школы №94.

Самым интересным и наиболее сложным из заданий стала видео-викторина «Отгадай нарушение правил», в которой юным спортсменам было предложено 10 видео с игровыми моментами. Ученик лицея №23 Дмитрий Андреев лучше всех определил все нарушения и правильно их описал.

Во втором туре школьники продемонстрировали свой уровень технического мастерства баскетболиста. Этот вид состязания включал в себя скоростное ведение мяча и броски по кольцу с различных дистанций. Во всех конкурсах второго тура победил ученик лицея № 89 Тимофей Анохин. Он и стал победителем олимпиады по физической культуре и спорту, набрав 168 баллов. На втором месте со 164 баллами оказался учащийся школы №94 Федор Лаптев. Уступив всего 1 балл, третье место занял также ученик школы №94 Иван Павлов.

За ходом соревнований внимательно наблюдала доцент кафедры физвоспитания КузГТУ, кандидат педагогических наук Марина Скворцова. Она отметила, что все школьники показали высокий уровень знаний и умений, все необходимые двигательные действия они выполнили технично и в правильной последовательности. Победители в различных номинациях олимпиады и в общем зачете, а также все участники были награждены дипломами и памятными призами с символикой КузГТУ.