Студенты КузГТУ повысили квалификацию в Москве

20 октября 2015

Четверокурсницы института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Елена Злобина и Ксения Щеблякова приняли участие в Школе кадрового резерва Российской науки и экономики «Развитие науки как средство достижения целей устойчивого развития».

Занятия проходили с 12-16 октября в Москве на базе экологического факультета Российского университета дружбы народов. Среди участников – 12 магистров, аспирантов из городов России и всего трое студентов, в том из КузГТУ.

Перед молодыми учеными выступили руководители РУДН и экологического факультета, Международного центра экологического образования, Неправительственного экологического фонда им. В. И. Вернадского – организаторы мероприятия. А также представители Объединения имени Гельмгольца Научно-исследовательских центров Германии, научно-исследовательских центров, научных фондов и др.

– Нам ежедневно читали лекции, в основном на тему «Экология и человек», также рассказали правила составления и дальнейшего продвижения успешных проектов. В последний день работы каждый участник представил свой проект экспертам. Мы выступали с докладами,  подготовленными под руководством доцентов Андрея Папина и Аллы Игнатовой: о переработке тонкодисперсных угольных шламов в сырьё для коксохимической и энергетической промышленности, а также о переработке твёрдого углеродсодержащего остатка, являющегося отходом пиролиза автошин, – рассказали четверокурсницы ИХНТ.

Обе студентки в своем багаже достижений уже имеют сертификаты и свидетельства членов Ассоциации стипендиатов Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского. Отличница и молодой ученый Елена Злобина в этом году наряду с 90 студентами вузов России, Беларуси и Болгарии стала стипендиаткой данного фонда. Также Елена Злобина и Ксения Щеблякова получают стипендию Президента РФ.

По итогам этого обучения участники получили сертификаты  и удостоверения о повышении квалификации. Сертификат подтверждает активное участие в работе Школы, а удостоверение – повышение уровня знаний в области экологического мониторинга.