«БЕЛАЗ» презентовал студентам Кузбасского политеха новый карьерный самосвал

15 июня 2022

На международной выставке «Уголь России и Майнинг» компания «БЕЛАЗ-24» провела для студентов института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ ряд традиционных мероприятия в рамках взаимного сотрудничества. Старшекурсников ИИТМА «познакомили» с новой разработкой компании «БЕЛАЗ» - новым карьерным самосвалом, 90-тонник с газопоршневым двигателем, работающим на сжиженном природном газе (СПГ).

Начальник отдела систем интеллектуального управления карьером рассказал студентам о перспективах использования искусственного интеллекта при эксплуатации карьерной техники на угольных разрезах. Представители компании «Торговый Дом БЕЛАЗ» провели исторический обзор по развитию карьерной техники и становлению завода, разыграли призы в игровом квизе и пригласили на работу.

Также, по инициативе «БЕЛАЗ-24» прошли профориентационные мероприятия со старшеклассниками городов Междуреченск и Белово. Дмитрий Стенин, директор ИИТМА выступил с презентацией КузГТУ и подробно рассказал о востребованности выпускников университета, как на угледобывающих предприятиях, так и в других отраслях.

Профориентация в таком формате произвела на школьников огромное впечатление, они получили представление о тесной взаимосвязи компании, производящей карьерную технику, Кузбасского политеха, который готовит специалистов для машиностроения, эксплуатации большегрузных самосвалов и представителей производства, которые непосредственно эксплуатируют самосвалы БЕЛАЗ, - отметил Дмитрий Владимирович.

По завершению мероприятий все участники были награждены ценными призами и сувенирами. В 2023 году компании «БЕЛАЗ» исполняется 75 лет, в связи с чем студенты ИИТМА получили приглашение принять участие в ежегодном международном Чемпионате по решению машиностроительных кейсов, который пройдет на территории завода «БЕЛАЗ».