ЕВРАЗ и КузГТУ: курс на сближение

16 июня 2022

Представители компании - Сергей Скурятин, главный маркшейдер сегмента «Горнорудные активы ЕВРАЗ ЗСМК», Мария Шмакова, главный специалист по профориентации управления планирования и развития персонала ЕВРАЗа – обсудили идеи для сотрудничества с ректором КузГТУ Алексеем Яковлевым. На встрече присутствовали: Ирина Ганиева, министр науки и высшего образования Кузбасса; Андрей Орлов, глава Таштагольского муниципального района; Наталья Кудреватых, проректор по учебной работе КузГТУ.

Поскольку сейчас предстоит бурное развитие региона в целом и, в частности, Таштагольского района, мы будем рады тесном сотрудничеству, уверен, что в первую очередь всех присутствующих интересует подготовка кадров, - отметил Алексей Яковлев.

Кузбасский политех ведет активную профориентационную кампанию и привлекает к этой работе крупные предприятия региона. Знакомство с работодателем ещё со школьной скамьи, закрепленное и оплачиваемое место практики, доплаты к стипендии, актуальные и реальные темы курсовых проектов – все это служит мотивацией для школьников в выборе профессии, а для студентов поддерживает интерес к получению углубленных знаний по специальности и уверенности в будущем.

Для меня большим импульсом к совместной работе стал визит в КузГТУ и участие в «Дне карьеры», - рассказал Сергей Скурятин, главный маркшейдер сегмента «Горнорудные активы ЕВРАЗ ЗСМК». - Я поделился впечатлениями с коллегами и недолго думая, мы решили впервые организовать массовую экскурсию будущих маркшейдеров на наши предприятия.

Такая экскурсия состоялась в начале июня, студенты-маркшейдеры познакомились с организацией производственного цикла – в той части, которая касается именно их профессии, на двух предприятиях компании – горнорудных шахтах «Шерегешская» и «Таштагольская». Какая техника добывает и доставляет руду, как выглядит горная выработка, какие приборы, методики и программное обеспечение применяет маркшейдер в работе – все это показали четверокурсникам горного института. И надо отметить, что «первый блин» вышел вполне успешным. Двое ребят приняли приглашение пройти летом производственную практику именно здесь – на рудных шахтах.

В ходе встречи стороны договорились детально прописать алгоритм взаимодействия.

- Нам нужна ваша помощь в подготовке хороших специалистов, и мы этого не скрываем, - подчеркнула Наталья Кудреватых, проректор по учебной работе. – От нашей работы, от вложенных ресурсов с вашей стороны зависит качество и количество выпускников, которые выберут ЕВРАЗ в качестве работодателя.