Студенты КузГТУ сдают демоэкзамены по мировым стандартам

16 июня 2022

Студенты института профессионального образования приступили к сдаче демонстрационных экзаменов по мировым стандартам Ворлдскиллс Россия. Этот экзамен проводится для учащихся по программам среднего профессионального образования, поэтому для КузГТУ, где выпуск ИПО впервые состоится в этом году, это новый опыт.

Экзамены будут проходить с 16 по 24 июня по трем компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Лабораторный химический анализ» и «Программные решения для бизнеса». Например, для будущих автомастеров подготовлены три модуля заданий – в каждом необходимо провести диагностику и устранить неисправности легкового автомобиля, если таковые имеются. За работой студентов внимательно наблюдают эксперты, которые заранее сдавали этот же экзамен и полностью изучили его на личном опыте.

В модуле A экзаменуемые решают задачи, связанные с системами управления двигателем, в блоке B разбираются с системами рулевого управления и подвеской, а в модуле E студенты должны продемонстрировать знания двигателя легкового автомобиля. Как отмечают сертифицированные эксперты, все задания максимально приближены к реальным производственным ситуациям, при этом учитывается также обязательное соблюдение техники безопасности на рабочем месте.

В модуле E мне нужно было разобрать двигатель, устранить неполадки и собрать его обратно. В ходе диагностики выяснилось, что проблема заключалась в расходниках двигателя: где-то была плохо закручена крышка, где-то неровный вал, а где-то потрескалась прокладка. Единственный способ решить проблему – заменить детали на новые. Это оказалось не сильно сложно, но за два часа, которые отводятся на задания, можно не успеть. До начала экзамена я сильно волновался, но это прошло, когда приступил к работе. Участвовать в таком демоэкзамене – возможность проверить свои знания, полученные за 4 года и понять, достоин ли ты своей профессии, - поделился впечатлениями один из первых экзаменуемых, студент группы ТПт-181 Кирилл Лискин.

Все студенты, прошедшие демонстрационный экзамен, получат паспорт компетенций (SkillsPasport) и будут внесены в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой имеют все ведущие предприятия-работодатели, признавшие формат демонстрационного экзамена для осуществления поиска и подбора персонала. Таким образом, выпускники еще раз подтвердят свой профессиональный уровень и смогут успешно трудоустроиться.

Демоэкзамен подводит своего рода черту всему обучению студентов, это проверка всех знаний и умений. Кроме того, это большой стимул для вуза в целом. Экзамены проводятся по системе, единой для всех учреждений страны и ориентированной на мировые стандарты. Чтобы проводить такой экзамен, необходимо соответствовать современным требованиям. Например, сейчас Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» рассматривает введение модуля для электроавтомобилей в рамках нашей компетенции, а это значит, что университету нужно будет создать необходимую материально-техническую базу, - отметил главный эксперт компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» Андрей Ащеулов.

В целом, до 24 июня демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия сдадут 97 студентов института профессионального образования КузГТУ.