КузГТУ и ПАО «Кокс»: формирование кадрового потенциала Кузбасса

22 июня 2022

Завершились дипломные защиты студентов профильной кафедры «Химическая технология твёрдого топлива» института химических и нефтегазовых технологий в ПАО «Кокс». Выпускники – будущие кадры для коксохимической отрасли Кузбасса.

На базе ПАО «Кокс» свои проекты представляют выпускники, многие из них получают «отлично».

В состав государственной экзаменационной комиссии вошли и.о. главного инженера по производству ПАО «Кокс» Александр Казанцев, директор по науке и инновационным технологиям Сергей Субботин, главный химик Валерий Чимаров, начальник ЦЗЛ Вячеслав Солодов, доценты кафедры ХТТТ КузГТУ Александр Неведров и Андрей Папин.

Работа по подготовке высококвалифицированных кадров для производства – одна из ведущих в кадровой политике ПАО «Кокс».

На протяжении многих лет кафедра химической технологии твёрдого топлива Института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ сотрудничает с ПАО «Кокс». Здесь преподают ведущие специалисты завода, которые читают лекции и проводят практические занятия как в университете, так и на предприятии. Работа со студентами начинается уже с первого курса обучения. Они проходят у нас все виды практик, посещают производственную площадку с экскурсиями, знакомятся с технологическим процессом в производственных цехах, защищают выпускные проекты по тематике и проблематике предприятия. Завершающим этапом обучения в вузе является защита дипломов, которая уже седьмой год проводится на базе ПАО «Кокс». Начальники структурных подразделений завода могут подобрать кандидатов на вакантные должности из числа выпускников. Сама защита ВКР – это возможность для будущих выпускников проявить себя, – рассказывает начальник отдела обучения и развития персонала Ольга Дымова.

По окончании бакалавриата выпускники получают возможность продолжить обучение в магистратуре и одновременно трудоустроиться в ПАО «Кокс». Учёба без отрыва от производства поощряется и позволяет успешно строить карьеру.

Василий Мельников, начальник коксового цеха ПАО «Кокс» – выпускник кафедры «Химическая технология твёрдого топлива». Он прошёл путь от рабочей специальности до руководителя основного цеха на заводе и сегодня он знакомится с перспективными выпускниками на защите ВКР.

Сотрудничество ПАО «Кокс» с высшей школой действительно даёт свои плоды в подготовке молодых специалистов и будущих талантливых руководителей. Студенты приходят на конкретное производство, видят всё своими глазами, понимают внутренние процессы, общаются с руководителями. Это даёт реальную возможность расти и становиться специалистами самого высокого уровня, – комментирует Василий Мельников и выражает благодарность преподавателям кафедры КузГТУ.

Выпускники этого года планируют – в большинстве – остаться в Кузбассе. В родном регионе у них есть все инструменты для профессионального роста и развития.

Дмитрий Лиханов выступил с дипломом, где представил двухступенчатую схему охлаждения коксового газа. Дмитрий будет учиться в магистратуре ХТТТ и уже получил предложение о работе в ПАО «Кокс» от руководителей сразу нескольких структурных подразделений предприятия.

Я думаю, что это очень перспективное производство, вижу возможности карьерного роста и знаю, что здесь можно достичь больших успехов. Я проходил преддипломную практику в ПАО «Кокс» и благодарю за поддержку моего научного руководителя, заместителя начальника ЦУХПК № 1 Алексея Валерьевича Коробкова, а также доцента нашей кафедры, к. т. н. Александра Викторовича Неведрова, – рассказывает Дмитрий Лиханов.