Лабораторный химический анализ на «отлично»

24 июня 2022

Демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс Россия, которые проводятся в КузГТУ впервые для студентов ИПО, подходят к концу. Студенты сдавали их с 16 июня и самым длительным из них стал демоэкзамен по профилю «Лабораторный химический анализ» – он завершается сегодня.

Экзамен по химии состоит из двух модулей: фотометрия и титрометрия. В первом модуле проверяются способности будущих химиков проводить фотометрический анализ, основанный на зависимости между концентрацией вещества в растворе или газе и поглощением излучения. В свою очередь титриметрический анализ основан на измерении объема раствора реактива точно известной концентрации, расходуемого для реакции с определяемым веществом.

На демоэкзамене можно проверить, как студент умеет работать с химической посудой, реактивами, как он соблюдает технику безопасности, но главное, что оценивается – это умение работать на спектрофотометре, с помощью которого и выполняются фотометрический и титриметрический анализы. На мой взгляд, это сложный экзамен. За семь часов им нужно выполнить два разных анализа, а также заполнить сопутствующие нормативные документы, описать результаты анализа. Учитывая наше сегодняшнее практико-ориентированное образование, демоэкзамен очень важен, потому что, если ребята хотят связать свою жизнь с химией, им необходимо уже на этапе обучения уметь обходиться с посудой и приборами, - рассказала главный эксперт демонстрационного экзамена Виктория Суровая.

За небольшой промежуток времени студентам необходимо учесть много нюансов, чтобы грамотно провести анализ – выставить определенную длину волны спектрофотометра, подобрать кюветы и оптическую плотность, правильно выбрать светофильтр и др. Многие формулы и законы нужно знать наизусть и в условиях экзамена быстро сориентироваться.

Экзамен интересный, но сложный. Непросто работать в такой обстановке, когда за тобой наблюдают эксперты. Однако, думаю, я справилась. Получилось проверить свои знания, которые мы усвоили за время обучения в КузГТУ, - поделилась впечатлениями студентка Виктория Мазикина.

Демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс Россия прошли 97 студентов Кузбасского государственного технического университета. Напомним, что они проводились по трем профилям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Лабораторный химический анализ» и «Программные решения для бизнеса».

Параллельно студенты выпускных курсов работают над дипломной работой и после оглашения результатов демоэкзамена получат общую оценку, объединенную с ВКР. Также для всех студентов, прошедших демонстрационный экзамен, сформируют паспорт компетенций (SkillsPasport). Выпускников внесут в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой имеют все ведущие предприятия-работодатели, признавшие формат демонстрационного экзамена для осуществления поиска и подбора персонала. Все это повысит их шансы на успешное трудоустройство.