Профессор, выбравший свой путь

26 июня 2022

Сегодня свой семидесятилетний юбилей отмечает Геннадий Данилович Буялич – доктор технических наук, профессор кафедры горных машин и комплексов КузГТУ, академик Российской Академии естествознания, действительный член Академии горных наук, член Международного союза машиностроителей. Геннадий Данилович – выпускник Кузбасского политехнического института, а в последствие и его опытнейший преподаватель. Более сорока пяти лет этот талантливый ученый и педагог работает на кафедре, которую сам когда-то окончил.

Кемеровчанин Геннадий Буялич родился и вырос в Заводском районе нашего города. Семилетку окончил в школе № 23 – в те времена она находилась в завокзальной части Кемерова. А, когда семья переехала в центр – на улицу Красную, пошел учиться в среднюю школу № 62, одну из лучших в городе, которую успешно окончил. Продолжать образование решил в Политехе, на кафедре горных машин и комплексов – по специализации «Производство и конструирование горных машин». Это получилось, по признанию самого Геннадия Даниловича, по совету его мамы, которая работала на заводе КЭМЗ в отделе труда и заработной платы. Заботливая мать сумела убедить сына в том, что это очень интересно и перспективно – выбрать такую техническую профессию, которая  позволила бы в дальнейшем участвовать во всем цикле собственных работ – от начала до конца: проектировании,  дальнейшем сопровождении изделия при изготовлении, предварительных испытаний, и так – до самого ввода в эксплуатацию. Так и состоялся решающий выбор.

По сегодняшним воспоминаниям Геннадия Даниловича, на кафедре они занимались практически всем, что могло бы иметь отношение к горному делу: высшей математикой, термехом, сопроматом, деталями машин, технологией машиностроения, конструированием, ну, а кроме всего этого и самими горными науками – почти на том же уровне, что и шахтеры-эксплуатационники. «Нам давали очень крепкое, я бы сказал, капитальное образование», – говорит Геннадий Буялич.

Молодой горняк окончил курс в 1974 году, получив диплом с отличием. А это давало право приоритета выбора места работы по распределению. Полученное образование позволяло работать конструктором, с чего, сразу же после выпуска, Геннадий и начал, поступив на работу в КузНИУИ (Кузнецкий научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт).

Работы молодого выпускника в те годы касались проблем совершенствования очистной техники при подземной добыче угля. Спектр особого внимания – Прокопьевско-Киселевский участок Кузнецкого угольного бассейна, где проектирование велось с учетом наличия здесь крутопадающих угольных пластов. Работы велись в научной лаборатории под руководством профессора Бориса Алексеевича Александрова. Он-то и пригласил своего молодого ученика на кафедру горных машин.

Так, в 1976 году началась научная карьера инженера Буялича. За годы деятельности здесь Геннадий Данилович прошел практически все должности на кафедре: работал младшим, а позже старшим научным сотрудником, был ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой. В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование направлений повышения работоспособности механизированной крепи поддерживающего типа в условиях трудноуправляемых кровель Кузбасса» (под руководством профессора А. Н. Коршунова). А в 2004 году защитил докторскую диссертацию «Экспериментально-теоретическая оценка и обоснование параметров механизированных крепей для сложных горно-геологических условий пологих угольных пластов». В последние годы профессор Буялич занимается подготовкой горных инженеров по специальностям «Горные машины и электрооборудование подземных разработок», «Горное дело», «Горные машины и оборудование». Ученым разработан целый ряд авторских учебных курсов: «Основы инженерных исследований», «Расчет и моделирование горных машин и оборудования», «Основы моделирования», «Теория планирования эксперимента», «Системы автоматизированного проектирования горных машин», «Конструирование горных машин».

Геннадий Данилович широко известен как ученый и популярен как преподаватель в среде своих учеников. Сам он уверен в том, что оба этих вектора приложения сил не только не мешают друг другу, но, напротив, преумножают итоговые результаты научно-образовательной деятельности.

Когда ты сам ежедневно копаешься в чем-то новом, то постоянно получаешь очень интересные результаты, о которых раньше не имел и представления. А получение ответов, пусть даже не совсем ожидаемых, на вчерашние загадочные вопросы, дает тебе возможность отдавать гораздо большее своим ученикам, чем ты мог дать им вчера. Это и доказывает, что наука и образование великолепно увязаны между собой. Сегодня, с некоторой высоты – не побоюсь таких слов – прожитого, могу сказать, что я правильно выбрал свой жизненный путь. Мне никогда не было скучно в своей работе. Она всегда давала максимальное творческое удовлетворение. Это – результат, опирающийся на имеющуюся базу знаний и практический опыт в постановке эксперимента. Это – предощущение направлений дальнейших новых исследований. Это – удовлетворение привнесенной тобой пользой конкретному процессу – ведь наша отрасль максимально практикоориентирована. Ну, и как главный бонус – возможность передать все это своим ученикам – для дальнейшего развития нашего общего дела.

Мы горячо поздравляем Геннадия Даниловича с его семидесятилетием! И желаем юбиляру крепкого сибирского здоровья, семейного счастья, новых творческих устремлений и их скорейшего достижения. Полностью солидарны с ученым в уверенности единства науки с образованием, и верим, что профессор Геннадий Буялич продолжит нести эту истину всем своим ученикам. С юбилеем, Геннадий Данилович!