Кирилл Томилин – кандидат экономических наук

30 июня 2022

На кафедре теории и технологии управления пополнился штат кандидатов наук. Кирилл Томилин защитил диссертацию, посвященную развитию земельных отношений в сельском хозяйстве Кузбасса.

Кирилл Валерьевич исследует земельный потенциал, его сохранение и использование посредством вовлечения неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот. Данная тема ведет свою историю с конца 20 века, когда в ходе институциональных преобразований земли колхозов и совхозов были раздроблены и приватизированы, а земельная реформа хоть и решила вопрос перераспределения земель от государства гражданам и организациям, не позволила создать основу для эффективно работающего рынка земли и развитых земельных отношений.

Раздел единого земельно-имущественного комплекса на земельные и имущественные доли привел к появлению большого количества выбывших земель. А ликвидация институтов СССР и размытие функций по обеспечению рационального использования земель и их охране привело к тому, что новые собственники стали расценивать землю в первую очередь в качестве ресурса «здесь и сейчас». Вопрос обеспечения продуктивности землепользования не то, чтобы отошел на второй план – он практически перестал ставиться. Эти и другие причины привели к выбытию значительных площадей земель из сельскохозяйственного оборота. В этой связи и актуализировалась тема моей диссертации, - рассказывает Кирилл Томилин.

Защита проходила в Сибирском институте экономики сельского хозяйства Сибирского федерального научного центра агро-биотехнологий Российской академии наук.