Курсанты Военного учебного центра КузГТУ вернулись со сборов

1 июля 2022

Завершились учебные сборы курсантов Военного учебного центра КузГТУ. Их прошли 98 студентов – это выпускники первого набора ВУЦ, поступившие в центр два года назад. Сборы проходили в войсковой части около Юрги. Там студенты практиковались в общевойсковых дисциплинах, прошли строевую, огневую, физическую и военно-учетные дисциплины по специальности.

Чтобы закрепить и продемонстрировать все полученные на сборах навыки, курсанты сдали междисциплинарный экзамен. Теперь через год, когда они закончат университет, вместе с дипломом они получат военный билет и будут зачислены в запас Вооружённых сил России.

Военный учебный центр Кузбасского государственного технического университета открыт в 2020 году. Он стал одним из десяти ВУЦ на территории сибирского федерального округа, а КузГТУ – единственным вузом в Кузбассе, где можно пройти такую подготовку.

ВУЦ готовит студентов по двум военно-учётным специальностям: «Сапёр» (солдаты запаса) и «Командир инженерно-сапёрного отделения» (сержанты запаса). Основная цель центра – реализация программ военной подготовки, воспитательная работа, а также военно-профессиональная ориентация молодёжи допризывного возраста.

Количество желающих обучаться в ВУЦ с каждым годом только растет. Сбор документов и предварительный отбор происходит на 2-м семестре обучения бакалавриата или на 4-м семестре специалитета, при удачном прохождении испытаний молодые люди начинают обучение с 3-го и 5-го семестра соответственно. В центре создана вся необходимая материально-техническая база, в этом учебном году введён в эксплуатацию электронный стрелковый тир, где ребята проходят первоначальную стрелковую подготовку.

Курсанты показывают высокие результаты обучения. В мае команда курсантов ВУЦ КузГТУ приняла участие в четвёртой межвузовской военно-инженерной универсиаде, где победила сразу в нескольких номинациях и была признана самой спортивной командой универсиады. Вдобавок ребята отмечены грамотой «За волю к победе».

В ходе приемной кампании КузГТУ о ВУЦ могут узнать все желающие. Курсанты консультируют абитуриентов в приёмной комиссии и подробно рассказывают, какую специальность выбрать, чтобы максимально увеличить шансы поступления в Военный учебный центр.