Горный институт КузГТУ исследует проблемы извлечения метана из угольных пластов

7 июля 2022

В «Газпром добыча Кузнецк» прошла IX научно-практическая конференция молодых специалистов и работников, посвященная проблемам извлечения метана из угольных пластов. На конференции было представлено 8 докладов, в том числе от Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева.

К.т.н., старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса КузГТУ Федор Непша рассказал о разработке имитационной модели для технико-экономической оценки концепции «Уголь – Энергия – Информация». В своем исследовании ученый рассмотрел способ использования шахтного метана в качестве первичного энергоресурса для комплексного энергоснабжения центров обработки данных и (или) майнинг ферм. Установлено, что строительство центров обработки данных, либо расположение майнинг ферм на базе угольных шахт стимулирует угледобывающие предприятия к эффективной утилизации шахтного метана, а следовательно, повышает безопасность ведения горных работ, повышает экономическую эффективность, а также дает импульс для развития IT-отрасли в шахтерских городах.

Дальнейшая работа предполагает совершенствование алгоритма, включение в исследование других перспективных направлений утилизации метана угольных пластов и создания имитационных моделей систем энергоснабжения шахт с использованием различных схем утилизации.

В IX научно-практической конференции также приняли участие сотрудники филиала ООО УК «ПМХ» – «ПМХ-Уголь», Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, АО «СУЭК-Кузбасс», ПАО «Угольная компания «Южный Кузбасс» и федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук. В своих докладах исследователи рассмотрели самые разные направления – геология, геофизика и разработка месторождений, заблаговременная дегазация угольных пластов, подземная газификация угля, использование метана угольных пластов, экология и цифровизация. По итогам конференции были выбраны лучшие доклады.

Фото: ООО «Газпром добыча Кузнецк».