Директор Департамента угольной промышленности Минэнерго РФ Пётр Бобылев посетил КузГТУ

7 июля 2022

В ходе экскурсии по университетскому кампусу он посетил лаборатории электрификации горных предприятий и подъёмно-транспортных машин. Познакомился с образовательными возможностями Центра детского научного и инженерно-технического творчества «УникУм», действующего при КузГТУ, и молодёжной лаборатории цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса.

Также Пётр Бобылев побывал в лаборатории электрооборудования карьерных самосвалов «БЕЛАЗ» и Парке горной техники. Оценил особенности учебно-тренажерного класса кафедры открытых горных работ и Научного центра «Цифровые технологии».

Ректор КузГТУ Алексей Яковлев презентовал современные подходы и уникальные технические возможности вуза для подготовки инженеров-горняков, рассказал о научно-исследовательской и инновационной деятельности вуза.

К примеру, директору Департамента угольной промышленности Минэнерго РФ представили действующий макет роботизированной карьерной техники – прототип беспилотного карьерного самосвала грузоподъёмность 220 тонн, работа над которым идёт в рамках реализации комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Чистый уголь – зелёный Кузбасс».