Студенты-геологи КузГТУ покоряют горные хребты Шерегеша

11 июля 2022

Студенты второго курса специальности «Прикладная геология» кафедры маркшейдерского дела и геологии собрали походные рюкзаки с оборудованием и высадились в поселке Шерегеш. Там под руководством преподавателей Анны Возной и Арины Смирновой они освоили одну из важнейших частей подготовки специалистов-геологов – учебную практику.

Полевой этап практики был насыщенным, геологический маршрут пролегал через красивейшие природные места. В общей сложности студенты прошли шесть маршрутов в направлениях горы Каритшал, системы Пустаг, скал-останцев Верблюды, а также района реки Каменушка.

Основная задача студентов-геологов заключалась в том, чтобы освоить методики геологосьёмочных и поисковых работ, основанных на интерпретации полевых наблюдений и опробовании. Ребята ежедневно устанавливали цели маршрутов, работали с горным компасом, вели первичную полевую документацию, устанавливали характер современных и древних геологических процессов и занимались поисками контактовых зон. Главными объектами исследований стали коренные обнажения горных пород и их происхождение, петрографический состав пород, условия залегания и мощность слоёв.

Все наблюдения студенты фиксировали в полевом дневнике. Кроме того, собрали большой объём образцов каменного материала: граниты, кварциты, кристаллические сланцы, обломки жильного кварца.

В итоге на практике все будущие геологи научились описывать геологические разрезы и замерять элементы залегания слоёв и систем трещиноватости, а также ориентироваться на местности и географически привязывать точки наблюдений. Но что самое главное – они приобрели навык видеть и мыслить геологически, работать в команде и дружить.

Справка

Кузбасский государственный технический университет реализует подготовку горных инженеров-геологов с 2013 года. В 2022 году набор абитуриентов осуществляется по специальности 21.05.02 «Прикладная геология», специализация «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений твёрдых полезных ископаемых»: количество бюджетных мест – 15, по контракту – 5.  Срок обучения составляет 5 лет.

Приемная комиссия работает ежедневно по адресу: г. Кемерово, ул. Весенняя, 28 1 корпус КузГТУ, 1 этаж, ауд. 1120. Время работы пн-птс 9.00 до 18.00 сб-вс с 10.00 до 14.00 Телефоны для справок: 8 (384) 68-24-24; 39-69-61.