Кузбасский политех – территория сообществ

12 июля 2022

Агентство развития общественных проектов и инициатив Кузбасса подвело итоги конкурса молодежных проектов. Из 68 поданных заявок было выбрано 15 лучших. Среди них проект Первичной профсоюзной организации студентов Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева «Кузбасс – территория сообществ».

Проект получил финансовую поддержку в размере 1 354 688 рублей. Он сочетает в себе два направления: правозащитное и форум сообществ Кузбасса. Так, в первой части планируется провести обучение для 100 студентов 1-5 курса вузов, техникумов и колледжей по самым актуальным вопросам: стипендиальное обеспечение и материальная поддержка студентов, проживание в общежитии, повышение общего уровня правовой грамотности. Все это позволит молодым людям свободно ориентироваться в студенческом законодательстве и грамотно применять знания на практике.

Форум сообществ Кузбасса станет площадкой для подлинного вовлечения и поддержки молодежи в развитии студенческого самоуправления, которые хотят прокачать себя и свою организацию – лидеров изменений, готовых брать на себя ответственность и постоянно развиваться.

Это будет форум для студентов-активистов и первокурсников, где они научатся работать в команде, повысят свои навыки работы в студенческом самоуправлении и в сфере молодежной политики, - рассказывает руководитель проекта Кристина Минакова.

Конкурс молодежных проектов проходил на онлайн-платформе Фонда Президентских грантов. Общая сумма выигранных грантов составила 20 млн рублей: все инициативы будут реализованы до конца 2022 года.