Абитуриенты КузГТУ могут поступить по целевому набору

12 июля 2022

17 абитуриентов, претендующих в этом году на целевое обучение от АО ХК «СДС-Уголь» в Кузбасском государственном техническом университете, подписали договоры с холдинговой компанией и подали документы в вуз. Большинство из них выпускники выездной школы «Учись в КузГТУ, работай в СДС». Cовместный уникальный проект профориентации вуза и АО ХК «СДС-Уголь» дважды в этом году собирал заинтересованных старшеклассников на базе эко-комплекса «Танай», где и началось знакомство школьников с угольной отраслью, высшим образованием и возможными карьерными перспективами в крупном холдинге.

Целевой набор — это один из способов поступления в вуз на бюджетное обучение. Основная особенность поступления в вуз по целевому приему заключается в том, что абитуриент подает в приемную комиссию вуза, вместе со стандартным пакетом документов, договор о целевом обучении с конкретным предприятием. При этом абитуриент не участвует в общем конкурсе, а проходит отбор по отдельному конкурсу для целевиков. Компания в свою очередь закрепляет за студентом наставника на предприятии, соответственно, место практики, получение рабочей профессии, индивидуальный план развития, приглашение на корпоративные мероприятия, ко всему этому у целевика появляется доступ.

Компания «СДС-Уголь» утвердила для студентов, поступающих по целевому набору, ежемесячную стипендию в размере 10 тысяч рублей. Плюс 10 тысяч будет выплачиваться дополнительно при успешной сдаче сессии – на одни «пятерки». Также ребятам гарантировано получение рабочих профессий в корпоративном учебном центре и оплачиваемое место практики, а после получения диплома – и работа на одном из предприятий АО ХК «СДС-Уголь». Для каждого будет разработан индивидуальный план развития.

- Сразу, по заявлению от студента, мы можем принять его в состав нашего молодежного совета и привлекать к участию в культурно-массовых, спортивных конкурсах, чемпионатах, - говорит Марина Перекрестова, заместитель генерального директора по управлению персоналом АО ХК «СДС-Уголь». – Потребность в работниках у нас высокая, поэтому пока работает приемная комиссия можно пройти отбор и стать целевиком. Обращайтесь по телефону 8-923-623-5757.

Направления подготовки и специальности, которые требуются на предприятии довольно широк: открытые горные работы, маркшейдерское дело, электрификация и автоматизация горного производства, информационные системы и технологии, наземные транспортно-технологические средства, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, химическая биотехнология, энергетика, промышленное и гражданское строительство, водоснабжение и водоотведение.