С юбилеем!

19 июля 2022

Гельсэм Карамовна Яппарова, кандидат технических наук, доцент кафедры аэрологии, охраны труда и природы горного института КузГТУ, отмечает сегодня свой круглый юбилей.

На протяжении восьми последних лет Гэльсэм Яппарова работает в Кузбасском государственном техническом университете в должности доцента кафедры аэрологии, охраны труда и природы горного института. Общий стаж работы Гельсэм Яппаровой в профессии – 46 лет, научно-педагогический стаж кандидата наук – 39 лет. Коллеги по кафедре высоко ценят и профессиональный уровень этого ученого – Яппаровой опубликовано 79 научных работ, и опыт педагога, находящего живой отклик у своих студентов.

Гэльсэм Яппарова окончила Кемеровский технологический институт пищевой промышленности в 1978 году. Окончив вуз, была приглашена на преподавательскую работу на кафедру «Процессы и аппараты пищевых производств». В ноябре 1978 года была избрана на должность ассистента кафедры. А двумя годами позже, в декабре 1980 года направлена институтом на учебу в аспирантуру Московского технологического института пищевой промышленности. После окончания аспирантуры и возвращения в Кемерово Яппарова переведена на должность ассистента кафедры охраны труда, строительного дела и санитарной техники, где проработала до 2013 года. В 2010 году была награждена Почетной грамотой министерства образования и науки Российской федерации за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса.

В сентябре 2013 года Гэльсэм Карамовна перешла на работу в Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева. Здесь она поступила на кафедру аэрологии, охраны труда и природы горного института в должности доцента. Это – одна из старейших кафедр нашего университета, она была образована еще в составе Кемеровского горного института в октябре 1954 года и называлась тогда кафедрой рудничной вентиляции и техники безопасности. Первым ее заведующим был профессор, Герой Социалистического Труда Петр Иванович Кокорин, одновременно назначенный директором института. За годы работы через кафедру прошло более 70 тысяч будущих инженеров разных специальностей. Под руководством ученых кафедры подготовлено и защищено около 118 кандидатских и 10 докторских диссертаций, опубликовано более 1400 научных статей и 28 монографий. Здесь и сегодня поддерживается достаточно высокий уровень научной остепененности – 62,98 процентов преподавателей являются докторами или кандидатами наук.

Гэльсэм Карамовна читает на кафедре лекции – по оценкам руководства и коллег – на высоком научном и методическом уровне. Она проводит лабораторные и практические занятия по целому ряду дисциплин – как по дневной, так и по заочной формам обучения. Это такие предметы как «Безопасность жизнедеятельности», «Охрана труда и природы», «Современные проблемы БЖД». Помимо этого доцент Яппарова руководит дипломным проектированием студентов, организует с ними самостоятельную работу.

Деятельность Гэльсем Яппаровой не ограничивается рамками вуза, в котором она преподает. Педагог неоднократно входила в состав комиссии по проверке знаний руководящего состава в Департаменте науки и профессионального образования Кемеровской области.

Мы поздравляем Гэльсэм Карамовну Яппарову с днем рождения и юбилеем, желаем ей прекрасного здоровья, неизменной бодрости духа и новых успехов и достижений на ниве отечественного высшего образования!