«Вуз развивает способность мыслить» – считает Роман Тымчина

20 июля 2022

Еще школьником Роман Тымчина понимал, что автомобили – одно из самых перспективных направлений для будущей работы. Потому и поступил в институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ. За эти 4 года Роман встретил множество уникальных преподавателей, которые научили его самому главному.

У каждого педагога была своя определенная изюминка в преподавании. Да, порой было сложно, но только так куются настоящие инженеры. Самое ценное, что дал мне университет, это умение думать. Изучая Термех, ТММ, ДММ и Сопромат, всегда возникает вопрос – а для чего мне это? Но вот спустя время приходит понимание, что все эти дисциплины – настоящий тренажер для мозга, - рассказывает Роман Тымчина.

В учебе Роман пошел нестандартным путем. Он является одним из немногих студентов-участников совместного проекта Кузбасского политеха и АО «Стройсервис» – инженерного инкубатора «InjI». Цель этого проекта заключается в интеграции науки, образования и бизнеса для повышения качества подготовки молодых специалистов за счет внедрения новых форм обучения. С 2019 года студенты вместе с общими дисциплинами еще и выполняли индивидуальные задания от наставников АО «Стройсервис», многие из которых выросли в выпускные квалификационные работы.

Роман Тымчина вместе со своим коллегой Дмитрием Деменевым защитил ВКР по теме «Повышение надежности редукторов мотор-колес карьерных автосамосвалов методом диагностирования фактического-технического состояния». Как рассказывает Роман, погружаясь все больше в свою специальность и изучая конструкцию как легковых автомобилей, так и крупногабаритных самосвалов, появилась идея повышения ходимости самосвалов БелАЗ – с помощью своевременной диагностики узла редуктора мотор-колеса. Роман предлагает проводить диагностику тремя инновационными для данного направления способами: спектральный анализ масла, вибродиагностика и акустическая диагностика.

К концу обучения в вузе у каждого выпускника, наверняка, сложился свой секрет успеха, мнение или совет. Вот и Роман, взявший от учебы не только знания профессии, но и жизни, считает, что главное все же классическое «Учиться, учиться и еще раз учиться».

Не стоит поступать в вуз, если вам важна только корочка высшего образования, а не суть вашего направления. Очень много моих знакомых, начиная со 2 и 3 курса, начали массово отчисляться по причине полного отсутствия интереса к обучению. На резонный вопрос «А зачем поступал?» всегда один ответ – родители так сказали. Нужно думать своей головой перед поступлением, чтобы потом не тратить время в пустую, - делится выпускник КузГТУ.