Нашел себя в программировании и в Кузбасском политехе

25 июля 2022

Над будущей профессией Дмитрий Абрашкин долго не раздумывал – еще в школе он увлекся программированием и с тех пор не сходит с намеченного пути. Теперь он выпускник Кузбасского государственного технического университета по специальности «Прикладная информатика в экономике».

Первый год в университете, по словам юноши, был больше ознакомительным и помог ему освоиться. Зато потом учебная и внеучебная жизнь развивалась стремительно.

Второй и третий курсы были действительно хорошими в плане обучения. Здесь потрясающие преподаватели, так как на довольно «молодой» (по возрасту преподавателей) кафедре работают практикующие специалисты, которые могут научить не только сухой теории, но и тому, как это работает на самом деле. Педагоги делились реальными профессиональными задачами, чтобы мы могли лучше оценить свои навыки. Четвертый курс я уже совмещал с работой, поэтому учеба развивалась уже по остаточному принципу, удалось добиться того, чтобы «зачетка работала на меня», - рассказывает Дмитрий Абрашкин.

Быстро наладив процесс обучения, Дмитрий заинтересовался еще одной важной частью университетской жизни – наукой. Со второго курса молодой человек занимается научной деятельностью вместе со своим сокурсником Владиславом Бабарыкиным. Вместе они нашли применение IT-технологиям в телемедицине и создали уникальное приложение, позволяющее дистанционно подобрать индивидуальные ортопедические стельки.

Программное обеспечение, разработанное выпускниками, включает мобильное приложение, серверную часть и модуль обработки фотографий. Все это работает по такому принципу: пользователь загружает фотографию своей стопы на смартфон, а программа сканирует изображение и формирует 3D-модель стопы, на основе которой уже можно изготовить индивидуальные стельки. Таким образом, созданное ПО решает проблемы людей, у которых нет времени или физической возможности посетить ортопедический салон и врача-ортопеда, но которые хотят заботиться о своем здоровье.

С самого поступления в КузГТУ Дмитрий проявил самостоятельность. Всегда уделял много времени самообразованию и старался взять от вуза как можно больше опыта. За 4 года главной ценностью для выпускника стали люди и разные ситуации, которые не всегда были простыми, но всегда учили чему-то новому.

Сейчас Дмитрий Абрашкин использует весь накопленный опыт в компании «Газпромнефть – Цифровые решения», где работает с февраля этого года. Как и многие успешные студенты, Дмитрий также поступает в магистратуру.