Как Анастасия Черепова стала ученым-химиком в Кузбасском политехе

27 июля 2022

Сейчас Анастасию Черепову знают как успешную выпускницу этого года и одну из изобретателей особого магнитоуправляемого нефтесорбента, который способен ликвидировать аварийные разливы нефти и нефтепродуктов. А началось все с приемной комиссии КузГТУ – с института химических и нефтегазовых технологий.

Еще со школы меня интересовала химия, поэтому, когда пришло время выбирать «На какое направление поступать?», этот вопрос отпал сам собой.  Мне хотелось, чтобы моя будущая профессия была узконаправленной и перекликалась с практикой, так я и оказалась на кафедре «Химическая технология твердого топлива» специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов», которая плотно сотрудничает с предприятием ПАО «Кокс». Да, на первом курсе было совсем непросто. Физика, математика и инженерная графика предметы достаточно трудные, бывало и такое, что ходила и на пересдачу. Но несмотря на все неудачи, я со всем справилась, - рассказывает Анастасия.

Первые шаги в науку Анастасия сделала сразу же, решила, что хочет связать с ней жизнь. В Кузбасском политехе она нашла своего научного руководителя Елену Ушакову – канд. техн. наук, доцента кафедры химической технологии твердого топлива КузГТУ, члена Молодежного совета нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики РФ. Вместе они несколько лет работали над уникальным магнитоуправляемым нефтесорбентом «Магнесорб». Он создан на основе углесодержащих отходов, служащих впитывающей оболочкой. В центре находится магнетитовое ядро, помогающее управлять нефтеразливом. Это главное отличие сорбента от конкурирующих разработок.

Благодаря научной деятельности выпускница побывала на масштабных конкурсах, конференциях, конгрессах и съездах молодых ученых. Показала свои научные труды всей стране в Москве, Астрахани, Сочи и других городах. В июне на базе ПАО «Кокс» Анастасия прошла последнюю ступень обучения бакалавриата, защитила выпускную квалификационную работу «Разработка проекта установки получения углеродных магнитных сорбентов на основе избыточного активного ила очистных сооружений производительностью 5 тыс. т. Спец. часть: выбор и расчет основного оборудования».

Не скрою было очень волнительно, но все прошло хорошо. Экзаменационная комиссия задавала интересные вопросы и благодаря 4 годам обучения ответить на них было не сложно. Для меня было очень важно представить комиссии в качестве ВКР тему своей научно-исследовательской деятельности, которой я занималась на протяжении всего периода обучения. В самом начале этого пути я не совсем понимала, что такое научная статья, и занималась просто изучением свойств магнетита различной природы происхождения, сейчас же я параллельно занимаюсь 3 направлениями: разработкой магнетитового ядра; получением магнитного сорбента, а также применением его в экстремальных условиях Арктики, - отмечает Настя.

Университет стал площадкой для развития своих навыков. Это не только  исследовательская работа, но и навык уверенной устной речи, публичного выступления, критического мышления, работы в команде. Бакалавриат дал базовое образование, научил отстаивать свою точку зрения и главное – не опускать руки, попробовать еще, если не получилось один раз. Накопленными знаниями и опытом Анастасия охотно делится – является председателем студенческой организации «Территория науки», молодежного научного общества «Химик», часто выступает наставником для школьников и капитаном команды во время проведения кейсов, турниров и конкурсов.

Сейчас главная цель – поступить в магистратуру и развивать тему своей дипломной работы. В планах определить факторы, которые непосредственно влияют на получение магнетитового ядра особой прочности, разобраться с процессом нанесения различного сорбирующего материала на магнетитовое ядро, получить в лабораторных условиях магнитный сорбент со структурой «ядро-оболочка» и многое другое. Я уверена, впереди будет еще интереснее: оформление долгожданного патента, большое количество конкурсов и конференций, новые знакомства и много общения. В перспективе, конечно, хотелось бы поступить в аспирантуру, чтобы привести свою научную работу к логическому завершению, - поделилась планами на будущее Анастасия.