Студенты КузГТУ в «Атомной школе»

28 июля 2022

Студентка института энергетики КузГТУ Юлия Кальсина приняла участие в образовательном форуме «Атомная школа» Госкорпорации «Росатом» и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», который проходил в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал».

«Атомная школа» объединила талантливых молодых людей, интересующихся перспективным и инновационным направлениями развития атомной отрасли – всего свыше 120 студентов из 64 вузов России. Программа форума включала 5 секций: «Ядерные физика и технологии», «Лазерные, плазменные и радиационные технологии», «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов», «Технологии медицины будущего» и «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике».

Студентов ждали лекции от преподавателей НИЯУ МИФИ и мастер-классы от ведущих экспертов Росатома, знакомство с направлениями деятельности Госкорпорации и технические туры по ее предприятиям. Начинающие специалисты узнали о новейших разработках и пообщались с профессионалами.

«Атомная школа» дала мне возможность на несколько дней окунутся в атомный мир, получить незаменимый опыт, узнать самые последние и интересные новости из мира науки от ведущих экспертов атомной отрасли, – поделилась Юлия Кальсина.

Молодые ученые побывали на научных объектах Физико-энергетического института г. Обнинска, познакомились с его новейшими разработками, а также историей создания и научно-исследовательской деятельностью первой в мире АЭС.

«Мы посетили комплекс Быстрых физических стендов (БФС) – единственный экспериментальный инструмент для обоснования физики быстрых реакторов при создании в России двухкомпонентной ядерной энергетики с замкнутым топливным циклом. В прошлом году состоялся первый физический пуск критического стенда БФС-2 после длительной остановки на техническое перевооружение, - рассказала Юлия.

Завершился визит обзорной экскурсией и посвящением в историю знакового места города Обнинска – «Дома Курчатова». Напомним, что ранее в рамках олимпиады «Я – профессионал» студентка КузГТУ стала участницей образовательного форума по физике, где заняла призовое место на ФизХакатоне.

Справка

Образовательные мероприятия в рамках олимпиады «Я — профессионал» — это ежегодные практико-ориентированные встречи, которые на несколько дней объединяют талантливых студентов из разных регионов страны.

Они проводятся совместно ведущими российскими вузами и компаниями-партнерами олимпиады. Здесь участники знакомятся с опытными специалистами и экспертами в своей отрасли, узнают о последних тенденциях в выбранной профессии и могут зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем.

Олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Это масштабная образовательная инициатива нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных.