Безопасность техносферы в руках выпускников КузГТУ

29 июля 2022

О специальности «Техносферная безопасность» Елизавета Кроман узнала еще в школе. Тогда ее привлекло то, что после окончания вуза можно трудоустроиться в структуру МЧС. Сдав ЕГЭ, выбирала не город, а именно специальность.

С учебой никогда не было проблем, хоть и на первых курсах я вела активную общественную деятельность. Но учеба всегда была в приоритете. Ведь я знала, что хочу выпуститься грамотным специалистом по охране труда. Крайне важно выбирать профессию себе по душе. Тогда учеба станет любимым делом и не придется тратить время и силы в дальнейшем, - рассказывает Елизавета.

Безопасность, причем не только техносферная, интересовала Елизавету все годы обучения. Так получилось, что специализация девушки тесно перекликалась с ее внеучебной жизнью. В 2018 году студентка вступила в ряды добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей. За свою активную гражданскую позицию она получила много наград, которые теперь напоминают о ее смелых поступках и добром сердце.

Так, например, выпускница помогала обеспечить порядок вблизи мемориала Зимняя вишня, участвовала в реализации мероприятий по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции и многое другое. Девушка имеет памятные знаки отличия «За вклад в развитие молодежной политики» и «Участнику ликвидации последствий ЧС».

Кроме того, Елизавета Кроман – победитель I этапа Всероссийских соревнований «Человеческий фактор», студенческой олимпиады «Охрана труда и промышленная безопасность» по профилю подготовки «Безопасность технологических процессов и производств» и специализации «Технологическая безопасность и горноспасательное дело». Техногенную безопасность Елизавета изучала с научной точки зрения на конференциях «Безопасность жизнедеятельности предприятий» и «Россия молодая».

Университет подарил мне самые яркие моменты жизни, друзей, эмоции и ценные знания. За время производственной практики мне удалось поработать стажером специалиста по охране труда, что дало колоссальный опыт. Сейчас я планирую работать по специальности, но уже не в структуре МЧС, как мечтала на первом курсе. Также не исключаю и магистратуру, - говорит Елизавета Кроман.