Как построить виртуальную электростанцию

29 июля 2022

Неотъемлемой частью учебного процесса студентов является научная деятельность. Изучая различные процессы и явления, студенты Кузбасского политеха всегда стараются решать реальные производственные задачи в своих курсовых и дипломных работах. Так, студентка магистратуры института энергетики Анастасия Аксенова посвятила свою выпускную квалификационную работу разработке методологии управления объектами виртуальной электростанции. В процессе исследования студентка опирается на мировую тенденцию к цифровизации электроэнергетики, в рамках которой распределенная энергетика станет ключом к «энергетическому переходу» от традиционных источников генерации к новым источникам и современным технологиям.

Анастасия Аксенова разработала архитектуру виртуальной электростанции (ВиЭС) на базе возобновляемых источников энергии. Такая архитектура подойдет для внедрения в Кузбассе, где отмечается энергодефицит. Студентка предлагает построить такую электростанцию на основе солнечной генерации, чтобы повысить экологичность электроэнергетики – еще один мировой тренд. Самым оптимальным вариантом для расположения виртуальной электростанции в Кузбассе является СНТ «Маручак» Кемеровского муниципального округа.

Особенность виртуальной электростанции заключается в интеллектуальном управлении, благодаря которому ВиЭС может самостоятельно регулировать генерацию, распределение и потребление электроэнергии. В то же время потребители тоже могут влиять на процесс электроснабжения: «брать» и «отдавать» электроэнергию с помощью специального приложения, если они имеют собственные источники электроэнергии.

В процессе моделирования ВиЭС Анастасия выбрала топологию построения системы электроснабжения, рассчитала необходимое оборудование для реализации проекта, а также экономический эффект (срок окупаемости, стоимость строительства и итоговую стоимость электроэнергии после внедрения ВиЭС). Кроме того, она обозначила источники финансирования для строительства ВиЭС и рассмотрела необходимые меры государственной поддержки, чтобы внедрение ВиЭС могло стать повсеместным на территории Российской Федерации.

Окончательные результаты научного исследования Анастасия Аксенова представит уже в предстоящем учебном году, когда будет защищать свою дипломную работу.