Лучшие управленцы получают образование в КузГТУ

1 августа 2022

В Кузбасском государственном техническом университете Руслан Фаляхов изучал производственный менеджмент (организация и управление отраслевыми предприятиями). Юноша говорит, что такая программа на данный момент есть только в КузГТУ, она охватывает специфику управления и экономику предприятий различных отраслей, что было особенно важно при выборе будущей профессии.

Обучение в КузГТУ было очень интересным и познавательным. Преподаватели хорошо объясняли темы, приводили ситуации из жизни, организовывали экскурсии для лучшего понимания, вовлекали студентов в научную деятельность. При поступлении ожиданий было немного, однако, в Кузбасском политехе обучение оказалось намного лучше. Здесь я познакомился со многими интересными людьми. Раскрыл в себе множество навыков, узнал много нового в разных областях. Это и есть самое главное – знания, которые действительно работают, - рассказывает выпускник.

За 4 года обучения Руслан принял участие во многих конкурсах, мероприятиях, конференциях и чемпионатах. Значимая часть событий прошла в СНО «ПроМен», председателем которого является Руслан. Объединение занимается серьезными задачами, например, разработкой механизмов повышения эффективности управления реальным сектором экономики Кузбасса и содействием в реализации стратегии развития региона.

В университете молодой человек написал 13 научных статей для различных конференций и создал 2 экологических проекта для конкурса. Но самым значимым достижением для него стала победа в студенческом конкурсе по решению кейсов от компании СУЭК «Дорога в будущее».

Кейс был посвящен актуальным производственным и управленческим вопросам в топливно-энергетической и химической отраслях. Команда Руслана Фаляхова заняла первое место в направлении «ТЭК», в своем решении студенты увеличили доходность ГРЭС, используя уголь определенных шахт и разрезов. Они предложили несколько конкретных решений по повышению теплоты сгорания угля и снижению транспортных издержек на угледобывающих предприятиях. Это решение было признано одним из лучших среди 75 команд из 18 вузов.

Руслан придерживается мнения, что в университете нужно пробовать себя в самых разных направлениях, главное – правильно распределять своё время, тогда и обучение пройдет легко. Активность Руслана всегда выделяла его среди других студентов и не осталась незамеченной работодателями. Выпускник имеет несколько предложений о работе, а свое образование он хочет продолжить в магистратуре.