Мастеру, познавшему профессию

3 августа 2022

Валентина родилась 3 августа 1952 года в Калининградской области. А после окончания школы поехала учиться ближе к югу страны. Поступила в Новочеркасский политехнический институт им. С. Орджоникидзе на горный факультет. Выбрала весьма перспективную по тем временам специальность «гидрогеология и инженерная геология». А в 1976 году окончила институт с присвоением квалификации горного инженера-гидрогеолога.

Распределение не коснулось молодого инженера-гидрогеолога, поскольку после окончания института Валентина Смирнова переехала к мужу – в столицу Советского Азербайджана город Баку, где он служил офицером.

Около семи лет работала в должностях инженера, затем старшего инженера отдела инженерных изысканий проектного института «Азгипросельстрой». А в 1984 году семья на пять лет переехала в Чехословацкую советскую социалистическую республику – муж получил перевод в Центральную группу войск ВС СССР. Вплоть до 1991 года жили в восточной Чехии – городе Оломоуце, являющемся центром исторического региона Моравия. Новая эпоха 90-х была связана для Алешиных с новым переездом к очередному месту службы главы семьи, теперь уже в город Кемерово.

С 1993 по 1997 годы Валентина Михайловна работала в ВостНИИ в должности инженера лаборатории снижения газообильности, где занималась темой безопасности в угольной промышленности, вопросами анализа травматизма и аварийности. А в 1997 году поступила на работу в Кузбасский государственный технический университет.

С тех пор и по настоящее время Валентина Алешина – ведущий инженер кафедры теоретической и геотехнической механики, старший учебный мастер кафедры СКВиВ. В 2007 году за большие успехи в своей работе она была награждена почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, имеет немало почетных грамот и благодарственных писем.

При непосредственном творческом участии Валентины Михайловны на кафедре разработаны и подготовлены обширные методические материалы, монографии, учебные пособия, стенды и плакаты. Опытный инженер-геолог проводит работы по подготовке документации кафедры (на счету 3 аккредитации и открытие новых направлений), постоянно участвует в выполнении хоздоговорных и госбюджетных научных работ. Валентина Алешина является ответственной за разработку рабочих программ, она – секретарь Ученого Совета строительного института. Коллеги говорят, что Валенитна Михайловна – настоящий профессионал и безусловный мастер своего дела.

Все, кому довелось работать вместе с Алешиной – на кафедре или в строительном институте КузГТУ, с огромным уважением и теплотой относятся к Валентине Михайловне. Люди чувствуют ее профессиональный творческий подход к любому делу и используют большой методический опыт работы ветерана в своей практической деятельности.

Мы присоединяемся к дружному коллективу института и кафедры, и с не меньшей благодарностью и уважением поздравляем Валентину Алешину с ее семидесятилетием! Крепкого вам здоровья, Валентина Михайловна, успехов в труде, признания и почета со стороны своих коллег и учеников. Поздравляем с юбилеем!