Участники Конгресса проректоров по воспитательной работе приняли важный документ

27 октября 2015

Лариса Степанова, начальник управления внеучебной работы КузГТУ с 22 по 24 октября приняла участие в работе IV Всероссийского конгресса проректоров по воспитательной работе. Мероприятие, организованное Советом проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России прошло в Москве при поддержке Министерства образования и науки РФ, Государственной Думы РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Правительства Москвы.

Одним из ключевых вопросов конгресса стало финальное обсуждение проекта «Стандарт организации воспитательной деятельности образовательных организаций высшего образования», который позволит сформировать единую систему работы и объективной оценки состояния и результатов воспитательной деятельности в системе высшего образования Российской Федерации.

- Стандарт направлен с первую очередь на поддержку студенчества. Часто бывает, что в трудные времена начинают экономить именно на воспитании. Но в вузе мы учим не только будущего специалиста, инженера, но и гражданина, патриота, - говорит Лариса Владимировна.

Сейчас в стандарте прописаны минимальные требования к структуре и содержанию воспитательной деятельности вуза. Принятый документ передан в министерство образования и науки и послужит основой для государственного стандарта по воспитательной деятельности вузов.

Также в рамках Всероссийского конгресса в торжественной обстановке состоялось награждение образовательных организаций – организаторов Парада российского студенчества 2015 года. Напомним, что парад состоялся в сентябре в 12 городах России: Архангельске, Волгограде, Екатеринбурге, Ижевске, Карачаевске, Кемерово, Коломне, Липецке, Перми, Самаре, Улан-Удэ и Москве.

КузГТУ стал базовым вузом в Кемеровской области по организации большого студенческого мероприятия. 12 сентября в парке им. Жукова собралось более 3000 первокурсников кемеровских вузов, вместе они приняли клятву российского студента, а ректоры вузов ее подписали.