Студенты Чунцинского университета искусств и науки обучились в Летней школе русского языка КузГТУ

15 августа 2022

В июле 2022 году КузГТУ провел летнюю школу русского языка для бакалавров Чунцинского университета искусств и науки (КНР). 12 иностранных студентов учатся по совместной образовательной программе «Промышленная электроника».

Помимо ежедневного глубокого погружения в изучение языка, ребята работали над научными проектами под руководством Романа Беляевского, доцента института энергетики КузГТУ. Эти проекты на русском языке они презентовали в финале школы: «Гидравлический проект плотины», «Использование солнечной энергии», «Переработка отработанных газов».

Напомним, что в 2020 году КузГТУ и ЧУИН подписали соглашение о реализации совместной подготовки бакалавров по направлению «Электроника и наноэлектроника» (программа «2+2»). В 2021 году состоялся первый набор студентов: два года они учатся в КНР, а с 2023 года – в городе Кемерово. При успешном завершении обучения китайские студенты получат два диплома: диплом бакалавра, установленного Министерством образования и науки Российской Федерации образца, выдаваемый КузГТУ и диплом бакалавра, выдаваемый ЧУИН.