Жюри всероссийского интеллектуального соревнования отметило студентов КузГТУ дипломом за нестандартные решения

22 августа 2022

Стали известны победители и призеры всероссийского инженерного кейс-чемпионата «Энергия угля-2022». 12 команд молодых работников предприятий угольной промышленности представили экспертам свои варианты решения производственной задачи. Среди них, команда студентов горного института Кузбасского государственного технического университета «Orange».

Сборные были разделены на две специализации: открытые и подземные горные работы. Командам предлагалось взять за основу модель открывающегося предприятия – разрез «Предгорный», шахта «Ягодная» – и дать предложения по его работе: разработать комплекс мероприятий по внедрению эффективных, безопасных и экологичных технологий производства. Напомним, что кейс не имеет единственно верного решения, поэтому жюри оценивало проекты по нескольким параметрам. Значение имело все: от реальности внедрения предлагаемой технологии до полноты описаний в презентациях и ораторского искусства выступающих.

В итоге, решение кейса от команды «Orange» КузГТУ для разреза «Предгорный» жюри отметило дипломом «За индивидуальный стиль и нестандартное решение». Сергей Гордин (капитан), Андрей Амосов (экономист) и Егор Мотовилов (аналитик) «решали» кейс в специализации «Открытые горные работы».

- Наша команда предложила использовать газодизельные самосвалы на СПГ, самосвалы на аккумуляторной тяге, - рассказывает Егор Мотовилов. –Предлагаемый нами вид модернизации автосамосвалов значительно более выгоден, как с экономической точки зрения, так и с экологической.

Ребята, отмечают, что участие в подобной интеллектуальном конкурсе, максимально приближенном к реальности, наравне с молодыми профессионалами угледобывающей отрасли помогает оценить свои силы со стороны и расширяет «горизонт возможностей» решения поставленной задач.