Прошли практику и обучились рабочей профессии: студенты КузГТУ эффективно провели лето на электростанциях СГК

24 августа 2022

Студенты специализированных СГК-групп Кузбасского государственного технического университета прошли летнюю производственную практику и отучились на рабочую профессию на электростанциях СГК в Кемеровской области.

17 студентов 2 и 3 курсов профиля «Промышленная теплоэнергетика» и 11 второкурсников направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» освоили профессию машиниста-обходчика по турбинному оборудованию и электромонтеру по обслуживанию и ремонту электрооборудования.

Будущих теплоэнергетиков сразу отправили работать в смену. «В целом практикой я доволен, мы занимались практически всем тем, что изложено в должностной инструкции, - рассказывает Алексей Еременко. - Был момент, когда мы отключали прямую сетевую воду, заполняли половину конденсатора после продувки, следили за уровнем гидрозатвора, что было очень важно, так как работала только одна турбина. Коллектив был хороший и дружелюбный, в помощи никто не отказывал. Мы почувствовали себя частью команды!»

Студентов электриков распределили по различным участкам электроцехов станций СГК. На практике ребята решали различные задачи: собирали схемы для дальнейшего введения в эксплуатацию, оказывали помощь электромонтерам, работали с документацией.

По словам Анны Ковиной, участницы Стипендиальной программы Фонда Андрея Мельниченко, которая проходила производственное обучение в АО «Ново-Кемеровская ТЭЦ» в электрическом цехе, в службе эксплуатации, «каждый день практики был уникален, все было доступно и понятно, так как почти все аспекты были показаны на практике. Больше всего мне понравилось хорошее отношение работников электростанции, их отзывчивость и готовность всегда помочь. Большое спасибо наставнику Дмитрию Александровичу Антонову, который умеет грамотно организовывать работу в коллективе и находит общий язык со всеми сотрудниками. На протяжении всей практики он всячески помогал нам в усвоении материала».

Семен Кузин практиковался на АО «Кемеровской ТЭЦ» в электроцехе, в лаборатории высоковольтных испытаний и измерений, поделился своими впечатлениями: «Я занимался испытанием средств индивидуальной защиты, поверкой измерительных приборов и работал с мегоомметром. Совместно с другими студентами мы также занимались сборкой схем с пускателем (обычной и с реверсом), выключателями (обычные и проходные), рассматривали устройство реле и проверку автоматических выключателей. На практике больше всего понравилось работать непосредственно с оборудованием, а также набираться опыта у сотрудников, работающих на станции. Коллектив максимально дружный и готов помочь и ответить на все интересующие вопросы. Наш наставник Дмитрий Юрьевич Трухин отлично себя показал, как в объяснении теории, так и на практике. Хотелось бы продолжить обучение в таком формате и в дальнейшем работать в СГК, ведь это большие возможности для саморазвития, общение с опытными сотрудниками, а также огромные перспективы».

В начале сентября студентов ждет итоговый квалификационный экзамен, который будут принимать ведущие преподаватели КузГТУ и отраслевые эксперты СГК. На экзамене ребятам необходимо будет ответить на вопросы, связанные с теоретической и практической сторонами рабочей профессии.