Работодатели усиливают сотрудничество с Кузбасским политехом

29 августа 2022

В преддверии нового учебного года и старта приемной кампании – 2023 в Кузбасском государственном техническом университете собрались члены Совета по кадровой политике. Организация, созданная в июне этого года, объединила 19 представителей Кузбасского политеха и его стратегических партнеров, заинтересованных в работе со студентами – КАО «Азот», Кемеровохиммаш-филиал АО «Алтайвагон», ПАО «КОКС», АО «СУЭК-Кузбасс», АУ УК «Кузбассразрезуголь», АО «Стройсервис», ООО «ИЦ «АСИ», АО «КМЗ», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «Кемеровский ДСК» и АО «Ваганово».

На встрече стороны обсудили план работы на год и договорись расширять аспекты взаимодействия со студентами. Последних в предстоящем году ждет более плотное взаимодействие с представителями предприятий, в том числе, практические занятия на цехах, знакомство с первыми лицами топовых компаний области, конкурсы, вовлечение в корпоративную культуру. Стратегические партнеры намерены активно участвовать в мероприятиях КузГТУ – научных, творческих, спортивных и пр.

Предстоящий план разностороннего и эффективного сотрудничества включает и совместную работу со школьниками Кузбасса, а также учителями. По словам, проректора по учебной работе Натальи Кудреватых и школьников, и учителей нужно «знакомить» с реальным положением промышленности в регионе. Экскурсии на интересные и современные предприятия покажут где требуются высококвалифицированные кадры и подскажут, где учат на эти специальность.

Спасибо нашим партнерам за совместную профориентационную работу в прошлом учебном году, сегодня по результатам зачисления в вуз мы можем оценить ее эффективность, - отметил Алексей Яковлев, ректор КузГТУ. – Нам предстоит еще более насыщенный год, надеюсь, что еще больше талантливых абитуриентов выберут КузГТУ в следующем году, и, благодаря вам, все наши выпускники будут трудоустроены.

Согласно отчёту приемной комиссии, средний конкурс по вузу по очной форме обучения составил 2,25 ч/м, средний балл – 61,79. Наиболее востребованными направлениями подготовки/специальностями у абитуриентов стали: горное дело, химическая биотехнология, электроника и наноэлектроника, информационные системы и технологии и традиционно направления подготовки института экономики и управления.

Члены Совета поделились позитивным опытом мероприятий и узнали о программах повышения квалификации и переподготовки, реализуемых в КузГТУ.

В ближайшее время Совет по кадровой политике утвердит дополненный план мероприятий на предстоящий учебный год. Одним их больших и значимых осенних событий для студентов КузГТУ станет «День карьеры».