КузГТУ готовит инженеров-угольщиков для Заполярья

7 сентября 2022

Кузбасский государственный технический университет реализует пилотный проект по подготовке инженерных кадров, в рамках которого уже действующие специалисты получают высшее образование без отрыва от производства. Так, в ряды студентов КузГТУ вступили 10 работников АО «Воркутауголь». Они будут обучаться по направлению «Маркшейдерское дело».

Спасибо, что выбрали наш университет, чтобы получить высшее образование. Мы предоставим вам все условия, чтобы вы могли успешно совмещать учебу с работой, но и от вас мы ждем стараний и ответственности. Хочется поблагодарить и ваше руководство за то, что они дают своим сотрудникам такую уникальную возможность развиваться и получать новые знания, - обратился ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Посвящение в студенты прошло в дистанционном формате. В этом же режиме будет организован весь учебный процесс, который займет 5,5 лет. Студенты пройдут полноценную образовательную программу, наравне с другими студентами-очниками освоят как специальные, так и общеобразовательные дисциплины.

В нашей компании очень много руководителей из Кузбасса, которые всегда с восторгом отзываются о Кузбасском государственном техническом университете. Отправить сотрудников учиться сюда – для нас первый и ответственный шаг. Со стороны компании будет сделано все, чтобы через 5 лет мы встретились тем же составом, - отметил директор по персоналу и социальным вопросам АО «Воркутауголь» Владислав Шутов.

АО «Воркутауголь» не единственная компания, которая будет готовить кадры вместе с Кузбасским политехом. Ранее в институт химических и нефтегазовых технологий поступили работники ПАО «Кокс», а совсем скоро зачетные книжки получат специалисты АО ЦОФ «Берёзовская».