В Кузбасском политехе с визитом находится ректор Донбасского государственного технического института

9 сентября 2022

Двухдневная программа визита Дмитрия Вишневского, ректора Донбасского государственного технического университета включала встречу с Алексеем Яковлевым, ректором КузГТУ. Он рассказал гостю про образовательную, научно-исследовательскую, инновационную деятельность кузбасского университета. Дмитрий Александрович также посетил ряд ключевых лабораторий вуза, чтобы получить полное представление о научно-техническом потенциале КузГТУ.

Донбасский государственный технический институт был основан в 1957 как горно-металлургический под нужды металлургической промышленности.

Сегодня мы также профильный инженерный вуз, обеспечиваем необходимыми специалистами весь металлургический производственный цикл и горную промышленность (подземная добыча), - говорит Дмитрий Вишневский, ректор ДонГТИ. - В этом году набрали группу экологов-промышленников, направление востребовано на металлургических заводах, и возобновили набор по направлению «Строительство»: «Промышленное и гражданское строительство», «Строительство дорог и сооружений» и «Дизайн архитектурной среды».

Дмитрий Александрович отметил, что ДонГТИ заинтересован в развитии совместных сетевых форм обучения, курсах повышения квалификации преподавателей, взаимному обмену научной литературой, не только по горному делу, но и машиностроению, химическим технологиям и пр. Стратегию взаимодействии вузы обсудят в рабочем порядке, все пожелания будут отражены в соглашении о сотрудничестве. Торжественное подписание документа состоится сегодня на расширенном заседании Ученого совета КузГТУ.